Поздравление окормителя Крымского казачьего округа иерея Валерия с Днем возрождения Черноморского казачьего войска
Господа атаманы! Досточтимые отцы! Братья казаки и сестры казачки!

Поздравляю вас с Днём возрождения Черноморского казачьего войска! 
Эта важная дата четыре года назад стала точкой опоры, фундаментом в развитии и усилении Черноморского казачьего войска. Сегодня мы своими глазами видим истинный рассвет казачества в Крыму. Наши братья не словом, а делом служат Отечеству, в составе добровольческого отряда «Таврида» защищают нашу землю от врага. Сила, честь, доблесть и мужество — главные черты наших воинов. Пусть Господь дарует вам свою милость и заступничество в этом ратном подвиге. 

Ещё одной из важнейших функций казачества на сегодня является воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей и любви к Святой Руси. Наше будущее зависит от нашей молодежи. Пусть Господь умудряет и просвещает наших казачат, пусть им будет интересно и радостно учиться и приобщаться к казачьей истории и культуре.

Широта души казаков и казачек проявляется в замечательных традициях. К примеру, песенное творчество во все времена не давало казакам впадать в отчаяние и унывать. Пусть этот славный обычай поднимает дух, возводит душу к благим делам, придает вам сил и отваги.  

Выполняя благородные миссии, вы становитесь истинными воинами Христа. Пусть ваши сердца всё больше наполняются любовью к Богу и Отечеству, к своей семье, к детям. И главное, пусть возрождение, прежде всего, способствует более глубокому духовному возрастанию и  воцерковлению казаков. Будьте твёрдыми в правде, мудры и сильны в вере православной.

«Если Бог за нас, кто против нас?!»
С праздником, братские сердца! Да благословит Вас Господь!

Иерей Валерий (Немчинов)
Окормитель ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ