С 8 по 10 декабря во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022». 8 декабря свои знания по истории и культуре российского казачества проверили более 50 тысяч россиян. Лидерами по числу участников Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции являются Кубань, Дон, Поволжье, Крым, регионы Центральной Сибири. Активно включились в акцию Балтика, Санкт-Петербург, дальневосточные и центральные регионы России. Впервые в «Казачьем диктанте» приняли активное участие общественные казачьи организации: Союз казаков России и Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья. Также к акции присоединились жители ЛНР, ДНР и Херсонской области.

По словам Всероссийского атамана Николая Долуды, акция «Казачий диктант-2022», посвящённая защитникам Отечества, участникам специальной военной операции, становится действительно всенародной. Она объединяет истинных патриотов.

Перечень вопросов  достаточно разноплановый: касаются героического прошлого и настоящего казачества, выдающихся личностей – это казаки, атаманы, которые внесли вклад в развитие казачества. Также есть вопросы, связанные с культурой, бытом казаков и особенностями организации казачьих обществ. Все желающие в режиме онлайн на электронной площадке «Казачий диктант 2022.рф» могут проверить и пополнить свои знания в области российского казачества, ответив на 20 вопросов. За правильные ответы можно получить максимум 100 баллов. К участию приглашаются казаки и все жители России независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет. Каждый участник Диктанта получает электронный сертификат.

9 декабря Крымский федеральный университет выступил онлайн площадкой для проведения Всероссийского казачьего диктанта. Студенты вуза и обучающиеся 9-К казачьего кадетского класса МБОУ «Школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского»  активно поддержали патриотическую акцию и проверили свои знания в области  истории, культуры и традиций российского казачества. В мероприятии приняли участие: заместитель Атамана Черноморского казачьего войска Александр Бажанов, проректор по молодежной политике КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Елькин, заместитель проректора по молодёжной политике университета Анна Курабцева, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ Вадим Иловченко, советник Атамана ЧКВ по вопросам кадетского образования и воспитания Светлана Воронина, руководитель Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя  Алексей Борысюк и помощник Атамана Округа по работе с молодежью Алексей Абаулин. Перед началом проведения патриотической        акции представители Черноморского казачьего войска поздравили присутствующих с праздником — Днем Героев Отечества и пожелали всем ребятам успехов в написании Диктанта. Атаман Крымского ОКО в своей приветственной речи поблагодарил представителей КФУ за представленную площадку в проведении «Казачьего диктанта». 

— Это мероприятие говорит о том, что мы приучаем свою молодежь помнить свои истоки, свои корни, — отметил Вадим Яковлевич.   

На данный момент, В Республике Крым приняло участие  в «Казачьем диктанте» более 2 тысяч студентов и кадет образовательных организаций, реализующих казачий компонент.  

Третий год подряд в целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризация изучения истории и уникальной и самобытной культуры российского казачества среди населения России,    проходит Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант», к которой с каждым годом присоединяются все больше участников.  10 декабря, заключительный этап проведения Диктанта.    

 По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества и пресс-службы КФУ

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»