В преддверии новогодних и Рождественских праздников Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко подвел итоги уходящего года и поздравил всех с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым.

Здорово живете, братья казаки, господа Атаманы, господа Старики, все наши жены берегини, сестры казачки. Уважаемые кадеты, господа педагоги!

Слава Богу, благодаря нашему Атаману, благодаря всеобщей слаженности прожили мы с вами еще один очень непростой год с минимальными потерями. Пришло время держать ответ за те слова, которые мы говорили, а именно, что казаки и казачество всегда стояли на охране передовых рубежей нашей Великой Родины. Скоро уже будет как год, как наш Верховный Главнокомандующий дал старт проведению спецоперации на территории сопредельного государства. Все мы прекрасно понимаем, что у него были очень веские основания. Как показали данные, мы буквально на две недели опередили пагубные замыслы так называемых «братьев», одурманенных фашизмом. И вот уже будет 10 месяцев, как казаки приняли решение об участии в спецоперации. Я горжусь тем, что именно наш Атаман был самым первым, кто объявил тревогу – казачий сполох, и не остался в стороне, а встал с нами в ряды, возглавил их и пошел вместе с нами в зону введения боевых действий. И наш Антон Викторович, единственный до настоящего дня войсковой Атаман, который стал боевым командиром реального боевого подразделения. Честь и хвала нашему Атаману!

Честь и хвала всем казакам, Старикам, которые встали вместе с Атаманом, вместе с молодежью, в наш общий строй. Такие Старики, как Стрижак А.Г., Овдиенко Н.М. и многие другие, всем вам низкий поклон и Спасибо за то, что вы, памятуя традиции казачьего рода, своим личным примером повели за собой молодых и показали им достойный пример. Низкий поклон всем Атаманам, которые повинуясь единому призыву Атамана Войска, встали в строй и явились плотным «фундаментом» для создания казачьего штурмового батальона «Таврида». Это Кравченко А.А., Богусов Е.Е., Хышов Э.В.и многие другие Атаманы, с которыми я лично, плечом к плечу стоял на огневых рубежах. То святое, благородное дело, которому мы посвятили себя в этом походе, является очищающим фактором возвращающим все на круги своя, доказывая, что есть не два братских народа, а один братский народ, и разница лишь в том, что проживают они на разных географических широтах и говорят не на одном, а на двух диалектах великого русского языка.

Хочется также выразить огромную благодарность тем казакам и Атаманам, которые оставаясь по уважительным причинам на местах, оказывали достойную помощь и поддержку, создавая максимальные условия для достойной службы тех казаков, которые были на передовой. Спасибо нашим казачкам, кадетам, которые принимали участие в сборе гуманитарной помощи, всем неравнодушным гражданам.

Особую благодарность хочется сказать всем руководителям казачьих классов, ВПК клубов, офицерам-наставникам. Хочу отметить Светлану Литвинову, которая ведет свою деятельность в плане воспитания и подготовки подрастающего поколения не на словах, а на деле, показывая достойный пример. Совсем недавно её воспитанник, к сожалению, погиб на поле брани. Один из немногих молодых людей, который достаточно в юном возрасте отслужил срочную службу и потом по доброй воле принял участие в специальной военной операции. Это наши молодые герои Черноморского казачьего войска. Хочется отметить ратный подвиг нашего брата казака Василия Шломовича и сказать теплые слова благодарности его родным и близким, за то, что они воспитали настоящего мужчину, защитника, настоящего казака! Потому что погиб он не за себя, а за братьев своих, тем самым исповедуя самую важную заповедь казачьего братства – нет более душевного подвига, чем положить жизнь за други своя.

Также хочется отметить кадет, которые писали письма с теплыми словами приветствия наших бойцов на передовой, с рисунками, как они видят себе окружающий мир и всю нашу спецоперацию. Спасибо вам огромное, потому что ваши письма, идущие от души и попадающие в самое сердце всех бойцов на передовой, заставляли иногда встрепенуться, и, набравшись сил, с новыми эмоциями приступать к выполнению поставленных боевых задач.

Еще раз огромное спасибо всем и каждому казаку, прожившему этот тяжелый, непростой год, помнившим о том, что действительно наша сила, сила Черноморского казачьего войска, в единстве, в преданности нашим заветам, в неустанном соблюдении всех наших заповедей казачьих. Она состоит именно в том, что мы выполняем заветы наших отцов и прадедов, приумножая свою казачью славу и доблесть всего нашего Войска.

Поздравляю всех вас с наступающим светлым праздником Рождеством Христовым, с наступающим Новым годом! Желаю скорейшей победы, чтобы все родные и близкие в каждой семье вернулись к своим домашним семейным очагам. Чтобы прекратили свистеть пули и летать снаряды. Чтобы мы как можно быстрей и с минимальными потерями победили фашизм, раз и навсегда!

Ангела всем Хранителя! Георгия Победоносца, ведущего нашего святого и всех нас на ратные подвиги!
Слава Богу, что мы казаки! Слава Великой России!

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко