Братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Уважаемый отец Григорий!

Сегодня День памяти глубоко почитаемого всем миром преподобного Серафима Саровского. Православная церковь отмечает преставление и второе обретение мощей в 1991 году.

Вся жизнь чудотворца была наполнена служению Богу и любовью к людям. К нему приходили за советами и помощью, и многих он исцелил. Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего призывал хранить непоколебимую веру в Бога.

Преподобный Серафим Саровский был прославлен Русской Православной церковью в лике святых летом 1903 года при деятельном участии и даже по настоянию царя Николая II, лично почитавшего святого старца. Случаи о его благодатной помощи, рассказы о его чудотворениях передавались от поколения к поколению. Было известно и предсказание преподобного Серафима Саровского о том, что мощи его будут найдены, а затем в годину гонений за христианскую веру снова будут утрачены, что впоследствии так и произошло.

Дорогой отец Григорий! От всего сердца поздравляю Вас с престольным праздником храма-часовни в честь великого старца, чудотворца, преподобного Серафима Саровского, настоятелем которого Вы являетесь! Молитвенно желаю Вам духовной радости, всеукрепляющей Божией помощи в трудах на благо Церкви и нашего Отечества, крепости духа, сил и благополучия! Процветания нашему храму! Храни Вас Господь!

Братья и сестры! В этот светлый день хочу поздравить вас с Днем памяти чудотворца Серафима Саровского, со вторым обретением его мощей! Желаю вам душевного мира, благоденствия и тепла! Пусть преподобный Серафим Саровский оградит всех вас от бед своими святыми молитвами. Мира вам и добра!

Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин