Сегодня, 18 января 2023 г., в Симферополе возле памятника Богдану Хмельницкому прошло торжественное мероприятие, посвященное 369-й годовщине Переяславской рады.

В 1654 г. в Переяславле состоялось историческое событие — было принародно принято решение об объединении территории войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю. Представители запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким добровольно присягнули на верность «царю восточному, православному». Условия о вхождении Запорожской Сечи в состав Русского царства были прописаны в дополнительных соглашениях, заключенных в марте того же года. Это событие стало одним из ключевых эпизодов национально-освободительной борьбы запорожских казаков 1648-1654 годов.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Коваль, представители Херсонской и Запорожской областей, Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко, заместитель Атаман Округа по работе с молодежью Алексей Абаулин, казаки-черноморцы, представители ГКУ РК «Казаки Крыма», «Русской общины Крыма», Народного ополчения РК, общественники.

В ходе выступления сенатор РФ Сергей Павлович Цеков, проводя параллели между историческими событиями XVII века и настоящего времени, отметил, что сегодня происходит «второе воссоединение Руси». Также он сказал, что Переяславская рада — это выдающееся событие в истории нашего Отечества, которое восстановило историческую справедливость.

В завершении в память о важном историческом событии присутствующие возложили цветы к памятнику легендарному гетману Запорожского войска, полководцу и государственному деятелю Богдану Хмельницкому.

«Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что история имеет цикличность, — сказал Вадим Иловченко, — 369 лет назад наши предки приняли легендарное решение – это воссоединение, которое пошло на пользу нашему единому народу. Когда мы едины, мы непобедимы. Подтверждение тому вся наша многовековая история».

Вадим Яковлевич также отметил, что казаки и тогда были основной движущей силой, и сейчас казаки являются на пике всех событий. В зоне проведения специальной военной операции в любом передовом отряде есть казаки, казачьи общества, целые взвода и подразделения.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»