Уважаемые братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

От всего сердца поздравляю вас с одним из самых удивительных праздников Русской Православной Церкви – Крещением Господним или Богоявлением! В этот светлый день мы вспоминаем великое событие земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа — Крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана. Сегодняшний праздник — дар Божией благодати, наполняющий наши сердца радостью о Христе Спасителе. Своим Крещением Господь положил начало великому Таинству Крещения в Церкви Христовой.

Этот праздник имеет и другое название — Богоявление, так как в момент Крещения Иисуса Христа весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

На Богоявление совершается Чин Великого освящения воды. Это настоящее чудо Божией любви к нам, силою и действием Святого Духа вода становится источником благодати, очищающей и просвещающей человека. Поэтому освященная крещенская вода считается особой святой — символом жизни, приносящим в дом мир и покой.

Братья и сестры, в этот божественный день сердечно вам желаю, чтобы благодать святого праздника коснулась ваших сердец! Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия! Мира и добра вашим домам! И пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления и преображения внутреннего мира!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин