Многовековая история казачества и славная, и скорбная одновременно. И мы — то поколение, которому доводится возрождать, сохранять и приумножать то, что могло быть, безвозвратно утрачено.

Сегодня, 24 января — День поминовения казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества.

Ежегодно в этот скорбный день по всей России в храмах проходят поминальные богослужения, в которых принимают участие и черноморские казаки. Трагические события казачьего народа вспоминают в казачьих кадетских классах и военно-патриотических клубах на классных часах. Так нынешнее поколение чтит своих погибших предков.

104 года назад — 24 января 1919 года вышла секретная директива (циркулярное письмо) Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. В письме говорилось: «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу во всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

— провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое либо косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо принять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти;
— конфисковать хлеб и ссыпать все излишки сельскохозяйственной продукции;
— принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте;
— провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи….»

Данное письмо ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона. Началась массовая депортация казаков. У казаков изымались земли, отбиралось оружие. Кроме массовых расстрелов были организованы так называемые продотряды, которые отнимали продукты у населения.

Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены в Сибирь, но сказалась нехватка железнодорожного транспорта. Была принята секретная директива «О переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Станицы срочно переименовывались в села, а слово «казак» было запрещено.

В российской истории эти трагические события получили название «расказачивание». Количество жертв репрессий не поддается подсчетам. По расчетам одних — около 800 тысяч человек, по расчетам других — до 3-х миллионов! Было принято решение называть среднюю дату — около 2-х миллионов погибших — сожжены заживо, расстреляны, отравлены боевыми химическими веществами, высланы в Сибирь — в основном мирное население хуторов и станиц — женщины, дети, старики.

Это был хорошо продуманный, отлаженный и четко выверенный механизм, имеющих своих создателей — Ленина, Троцкого, Сталина, Свердлова, Молотова и др., которые являлись идейными вдохновителями и организаторами зверского геноцида, целью которого было полное уничтожение генома целого казачьего народа.

Еще до 1917 года идеологи «мировой революции», выстраивая модель общества будущего, почти единогласно вычеркнули из него казачество. Они считали его опорой самодержавия, которая при установлении диктатуры большевиков должны быть уничтожена. Свободолюбие, любовь к родной земле, самодостаточность, независимость, зажиточность, предприимчивость, грамотность казаков делала их неизбежно врагами большевиков. Поэтому политика советского руководства чуть ли не с первых декретов Советской власти была направлена на духовное и физическое уничтожение казаков. Казаки были поставлены перед простым выбором — духовная смерть и прозябание в изощренном рабстве или антибольшевистское сопротивление, борьба с поработителями. Большинство казаков выбрали второй путь.

Истребление казаков шло в течение нескольких лет. Затем казалось, наступило затишье, но это был всего лишь тактический прием. Советская власть добивалась возращения эмигрантов, чтобы потом полностью ликвидировать угрозу с их стороны, и уничтожить уцелевшее казачество.

В 30-х годах русское казачество перестало существовать как политическая и военная сила. После большевистского геноцида от сильного народа-воина осталось не более 10 % — от всех 2,75 млн. человек, входивших в казачье состояние (11 казачьих войск) Российской Империи накануне революции. Большевики уничтожили почти все казачество!

Россия. Январь. Девятнадцатый год —
Визжит циркуляра кровавая строчка:
— Казачий народ поголовно в расход!
Всеместно! Без жалости! К стенке и точка!

Столетье промчалось, а память живёт,
В сердцах отпечатаны строки декрета.
И выживший в муках казачий народ
Навряд ли когда позабудет про это!

(Евгений Меркулов)

Когда в 1991 году появился закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов», и в нём были упомянуты казаки, то их потомки подняли головы и начали возрождать казачество.

Прошло больше столетия. За долгие годы было много утеряно, многое утратило свое значение. Но казаки — народ упорный! Они старательно по крупицам собираю знания о культуре, восстанавливают традиции и быт казачества. Наш долг — сберечь правду о страшных событиях в истории казачьего народа и не допустить её повторения. Ведь пока жива память — жива история!

Казак — это призвание беззаветного служения Отечеству и Вере Православной, так было, так есть и так будет!
Светлая память невинно убиенным казакам и их семьям, положившим свою жизнь за Веру Православную и Отечество!

Казак — помни свою историю!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»