Кадетский казачий класс им. Т.К. Ящика под руководством руководителя Владимира Габелко станичного атамана Черноморской Сотни провёл классный час «День памяти жертв геноцида казачьего народа», приуроченный к 104-годовщине геноцида казачьего народа.

Цель проводимого мероприятия — воспитание интереса к прошлому своих предков, формирование у учащихся ответственности за сохранение культурно-исторического наследия, осознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества, расширение знаний учащихся об истории, быте и традициях казаков.

Ребята узнали, что в те трагические годы беззаконие и произвол чинились не только в отношении отдельных людей, семей, но и целых народов. За годы истребления были уничтожены миллионы казаков. Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества.

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего донского края, нашей сильной непобедимой России.

В поминальной панихиде о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании в заключении горькую смерть приемших, молились кадеты казачьего класса и казаки Черноморской Сотни в храме Преображения Господня с. Марьяновка.

ПРЕСС-ИНФО ИМЦ КЦ «Витязь» СКО «Черноморская Сотня» ОКО ККО ВКО ЧКВ