Вот и закончился Открытый Общекрымский казачий онлайн Фестиваль «Светлый Праздник Рождества», посвященный Православному Празднику Рождеству Христову, в поддержку воинов-защитников нашего Отечества, участвующих в специальной военной операции, который проходил в онлайн-формате с 3 января по 23 января 2023 года. Все работы участников были размещены в наших официальных группах и на сайте Крымского казачьего округа ЧКВ.

Организаторы:
— Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско»;
— Государственное казенное учреждение Республики Крым «Казаки Крыма».

При поддержке:
— Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Цели и задачи:
— поднятие боевого духа наших защитников, участвующих в спецоперации;
— возрождение и сохранение казачьих традиций, казачьей культуры и быта;
— воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций;
— приобщение детей, молодёжи к незыблемым устоям, вечным истинам православия;
— развитие творческого потенциала участников, направленного на его развитие, на формирование любви к родному краю, гордости за его духовное, культурное наследие.

Фестиваль проводился в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков — добровольцев.

Фестиваль представлялся в следующих номинациях без возрастных критериев:
— Рождественская фронтовая открытка;
— авторские стихи и песни, посвящённые современной фронтовой теме;
— вокальное творчество;
— народная хореография;
— художественное слово;
— художественное творчество.

Организационный комитет принял более 90 Заявок. Заявки на Фестиваль поступили не только с Крыма и Севастополя, но и из других городов и областей нашей Родины: Свердловской, Волгоградской, городов Екатеринбурга, Перми, Саратова, а также нашего нового субъекта Российской Федерации – Луганской Народной Республики. Радует, что много работ пришло от представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя: кадет казачьих ВПК первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ (СКО «Станица Донская», ХКО «Симеиз», ГКО «Джанкойская казачья застава», ХКО «Хутор Северный» и др.),кадет казачьих классов МБОУ «Табачновской СОШ им.Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района, МОУ «Средняя школа №5» г.Джанкой. Также хочется отметить МОУ ДОД «Центр детского творчества» г.Алушта, художественную студию «АРТ-КОЛИБРИ». Вот уже который раз ребята этой студии принимают участие в наших онлайн фестивалях и конкурсах, и всегда радуют своими интересными рисунками.

Организаторы от всего сердца благодарят всех участников Фестиваля «Светлый Праздник Рождества» и их руководителей. Своими работами, своими добрыми словами и теплом, вы поддерживаете наших воинов, участников спецоперации, которые в настоящее время защищают наше с вами будущее. Самые лучшие работы, по решению организаторов, будут переданы бойцам-защитникам на передовую. Согласно Положению, все участники нашего Фестиваля получат «Диплом участника» в электронном виде

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, участникам неисчерпаемого вдохновения и новых творческих успехов, а нашим воинам скорейшего возвращения с победой к родным и близким!
Храни Бог защитников земли Русской! Победа будет Za нами!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»