27 января Атаман ОКО «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» войсковой старшина Вадим Иловченко провел встречу с учениками 8-9 классов МБОУ «СОШ ДС №15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополь. В мероприятии принимал участие заместитель окружного Атамана по работе с молодежью Алексей Абаулин.

Вадим Яковлевич рассказ ребятам об истории российского казачества, о казаках-героях, о том, что казаки всегда играли особую роль в судьбе Российского государства, были верными сынами своего Отечества, об уникальной и самобытной казачьей культуре. Школьникам была продемонстрирована планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.

Выставка состояла из 37 планшетов, включающих в себя четыре раздела из 20 плакатов. Плакаты имеют информационный и иллюстративный материал: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне». Творческий проект посвящен истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России.

Ребята с интересом слушали Атамана Округа, задавали вопросы, а в завершении мероприятия даже спели несколько казачьих песен. Встреча была очень познавательной и интересной, прошла в теплой и дружественной атмосфере.

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска