30 января по приглашению сотрудника Департамента молодежной политики ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Меннанова Э.М., в рамках взаимодействия между федеральным университетом и Черноморским казачьим войском, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ войсковой старшина Иловченко В.Я. был приглашен в Таврический колледж КФУ им. В.И. Вернадского с целью провести с обучающимися тематическую беседу «О главном».

Перед началом мероприятия Вадим Яковлевич принял участие в торжественном поднятии флага Российской Федерации и Республики Крым.

В ходе беседы Атамана с молодежью были затронуты жизненно важные вопросы, такие как: семья, семейные традиции, сохранение домашнего очага, вероисповедание. Также Вадим Яковлевич рассказал о черноморских казаках, пояснил разницу между общественными и реестровыми казачьими обществами, какие виды государственной службы предлагает государство реестровым казакам для реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Во время встречи были подняты вопросы о том, как можно противостоять огромному наплыву негативной информации, направленной на разрушение и уничтожение основополагающих принципов существования любого общества, как противостоять агрессивному наплыву информации, поступающей с интернет-пространства и направленной на разрушение семьи и духовных ценностей.

Вадим Яковлевич рассказал ребятам о деятельности казачьего штурмового батальона «Таврида» в зоне СВО, о казаках-добровольцах, привел примеры героических поступков казаков Черноморского казачьего войска во время введения боевых действий – современных героев Отечества.

В ходе живой беседы были смоделированы и разобраны ситуации о взаимодействии представителей разных конфессий.

Встреча Атамана с обучающимися колледжа прошла в атмосфере живого общения и интереса в дружеской и теплой обстановке. Ребята с большим интересом слушали Вадима Яковлевича и задавали ему интересующие их вопросы.

По итогам с руководством учреждения была достигнута договоренность о регулярных встречах и тематических бесед ребят с казаками-черноморцами.

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска