В связи с выходом новой исторической книги «Императорский Конвой», казаки ГКО «Джанкойская казачья застава» совместно с казачатами класса казачьей направленности МОУ СШ №5 г. Джанкой провели очередную встречу с нашим Джанкойским писателем и поэтом Олегом Панковым-Карнаух.

Автор книги рассказал ребятам о написании данного произведения, в котором основную роль он выделяет жизнь и быт казака девятнадцатого, начала двадцатого века. Основным ядром императорского конвоя были казаки Терского и Кубанского казачьих войск. А также автор даёт точный ответ, почему именно в 19-20 веках охрана императора состояла из казаков. Он описывает события битвы народов под Лейпцигом 4 октября 1813 г. Императора Александра I охраняла Черноморская казачья сотня, находившаяся в составе лейб-гвардии Казачьего полка. В кульминационный момент боя, когда французские кирасиры неудержимо неслись по направлению к деревне Госсе, за которой находился русский император со своей свитой и лейб-казаками, им было приказано атаковать во фланг неприятельских латников. Успех атаки казаков смог переломить ход сражения и фактически спасли жизнь Александру I.

И подобных примеров мужества, отваги и героизма в истории казачества не мало. Ребята также узнали, по каким критериям и как проходил отбор в состав конвоя. Беседа получилась интересная и увлекательная.

По окончанию классного часа автор подарил детям со своим автографом новую книгу. Ребята поблагодарили писателя за увлекательную беседу и пожелали дальнейшего творческого успеха.

Пресс-служба ГКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска