В воскресенье, 12 февраля, кадеты ФМКОО «Школа джур» отправились в традиционный зимний поход, чтобы успеть пройти по снегу, который вот-вот должен был растаять. Маршрут был выбран с учетом большого количества юных кандидатов в кадеты, которые пополнили ряды Школы джур. Он был достаточно коротким и несложным, однако позволил проявить и выносливость, и физическую подготовку, и многому научиться.

На автобусе казачата приехали к остановке у поворота на Опытное и, пройдя через село, вышли на лесную дорогу, ведущую через северный склон горы Тау-Баши к Топловскому монастырю. На заснеженном пути пришлось подниматься по крутым склонам, отыскивать тропы, практически не видные под снегом, отыскивать удобные спуски. Пройдя 2/3 пути, бойцы устроили тренировочный лагерь. Три отделения казачат отработали навыки разведения костров в экстремальных условиях. Как только костры были разведены на заснеженной поляне, бойцы подкрепились и приступили к стрельбе из пневматического оружия. Забросав погасшие кострища снегом и убедившись в безопасности леса, кадеты продолжили путь и через некоторое время вышли к источнику Святого Георгия Победоносца, где набрали в фляги родниковой святой воды. Перед выходом из леса казачата устроили баталии, порадовав себя такими редкими в Крыму снежными забавами.

В монастыре бойцы Школы джур посетили Свято-Троицкий собор и под начавшийся снегопад отправились на автобусе в Феодосию. В общей сложности бойцы прошли около 12 км.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска