Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В наше время в этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В этом году воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Атаман», члены Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя приняли активное участие в поздравлении воинов-интернационалистов. Ребята подготовили номер с фланкировкой и мастер-класс по сборке-разборке АК-74. А кроме этого казачата в сопровождении своих наставников казаков Хуторского казачьего общества «Симеиз» поздравили воинов-ветеранов на дому. Все принимали ребят с теплотой и благодарностью. Кадет угощали ароматным чаем и рассказывали много интересных и поучительных историй из первых уст.

Мы благодарим всех ветеранов боевых действий за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

Желаем всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Любо!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска