Эссе на тему: Герои нашего времени. Казаки-герои специальной военной операции.

 

 

Выполнил:
Шарипов Сергей Леонидович (14 лет)
МОУ «Овощновская школа» Джанкойского района Республики Крым
Член Союза казачьей молодёжи Крыма и Севастополя,
ХКО «Хутор Северный»

Атаман: Люлько М.Г.
Руководитель: Анастасова-Вох И.В.

Джанкойский район
2023 г

 

Казак Евгений Сергеев – воин Бессмертного казачьего полка.

 

О реестровом казачестве мне не раз приходилось слышать не лестные и обидные отзывы… Мол, за красивой формой и медалями, купленными в ближайшей казачьей лавке, прячутся пафосные и ничего не делающие личности, прислуживающие действующей власти. Но так ли это на самом деле?

Патриотизм не продают в нагрузку к кубанкам, сапогам и черкескам! Облачиться в казачью справу – это еще не стать казаком. Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть! Искаженное понятие о современных казаках исключительно как о творческих коллективах, реконструкторах и общественных деятелях далеко от реальности. Современные казаки, как и много веков назад их деды-прадеды, ежедневно проявляют себя как защитники Отечества, отстаивают целостность границ и являются оплотом России. И образ современного казака, и его справа эволюционировали и изменились. Джигитовка, традиционные элементы одежды, фольклор уже давно являются данью традиций и элементом культурной самобытности. Но вот казачий дух и казачья воля, Заповеди, служение народу — неизменные святыни на все времена.

Без малого 9 лет назад в истории Воссоединения Крыма с Россией было заметное участие казаков. Причём участниками той Крымской Весны были как казаки Крымских обществ, так и браты с просторов России-Матушки. В том же 2014м году казаки-добровольцы были замечены и на Донбассе, где начались боевые действия. Поэтому и с первых дней специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины участие казаков было предсказуемым и неизбежным. В то время, как предатели Родины и недостойные гражданства России представители мужского пола прятались от мобилизации и поспешно уезжали за пределы страны, казаки рвались в бой и считали своим долгом оказаться на передовой. Общая беда и проблема стала объединять абсолютно разных представителей казачества — в одном строю плечом к плечу против общего врага стали представители Государственного реестра казачьих обществ России и Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, казаки-общественники и потомственные казаки. Кто-то оказался на контрактной службе в рядах Вооружённых Сил РФ, другие проявили сплочённость и присущую казакам самоорганизацию, образовав казачьи добровольческие отряды и батальоны. Об активном участии в СВО казаков-черноморцев казачьего штурмового батальона «Таврида» на сегодня известно далеко за пределами Крыма. Наши православные воины показали слаженную работу, участвовали в боевых действиях, оказывали содействие в налаживании мирной жизни гражданам освобожденных населенных пунктов, доставляли местным жителям гуманитарную помощь – неоспоримый факт. Все поставленные задачи были выполнены, а за безупречное исполнение служебных обязанностей, самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных с риском для жизни, Сергеем Аксёновым вручены личному составу казачьего штурмового батальона «Таврида» государственные награды Республики Крым.

Но и в рядах Вооруженных сил Российской Федерации казаки проявляли и продолжают проявлять мужество и героизм, которые достойны уважения и подражания.

Мое эссе я хочу посвятить казаку ХКО «Сурож» ОКО ККО ЧКВ. Евгению Васильевичу Сергееву, участнику СВО, погибшему при исполнении служебного долга.

Сергеев Евгений Васильевич родился 06 августа 1983 года в с.Крымка Джанкойского района Автономной Республики Крым.
В 2000 году окончил Ярковскую общеобразовательную школу I-III ступеней Джанкойского района. В 2008 году окончил в Современную Гуманитарную Академию, получил степень бакалавра психологии.

В ноябре 2001 года был призван в ряды Вооруженных сил. Срочную службу проходил в пограничных войсках, в 2003 уволен в запас.
С 2007 года состоял в Сурожской казачьей общине, активный участник «Крымской весны».

В октябре 2014 года заключил контракт и проходил службу в военной части 12676 ВС РФ в должности командира отделения. В ноябре 2017 уволен в запас по окончании контракта.

Региональной общественной организацией ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Крым награжден памятной медалью «75 лет Великой Победы», приказ от 20.04.2020 г. №2.

В мае 2022 года вернулся в ряды ВС РФ по контракту на должность командира мотострелкового отделения мотострелкового взвода (в роте — 3) мотострелкового батальона в/ч 12676.

10 июня 2022 года погиб под Николаевом при исполнении служебного долга в ходе проведения Специальной военной операции на территории Украины. Похоронен 16 июня 2022 г. в Солнечной Долине.

Указом Президента РФ Владимира Путина от 05.07.2022 г. №426-сс награжден государственной наградой — Орденом Мужества (посмертно).

Вот скромная биография героя нашего времени, который не дожидался мобилизации, а добровольно и по зову сердца пошел на фронт. Все, кто знал Евгения, отмечают что он был добрым и скромным, мужественным и ответственным, надежным другом и товарищем, отзывчивым братом-казаком, живущим по казачьим заповедям и традициям. Мне не посчастливилось знать его лично, но для меня он – герой. Понимали ли родители, отпуская сына на службу, всю серьезность ситуации и риски для его жизни? Осознавал ли сам Евгений Васильевич, что он может не вернуться домой живым? Думаю, что да… Но его решение принять участие в СВО было твердым, а желание принести пользу Родине непоколебимым. Будучи опытным военнослужащим и хорошим командиром, зная специфику мотострелкового отделения, он просто не мог остаться в стороне. Евгений Сергеев был истинным мужчиной, казаком, верным сыном своей страны.

21 декабря в МОУ «Ярковская школа имени Михаила Чупилко» Джанкойского района Республики Крым состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» — участника СВО Сергеева Евгения Васильевича. Парта Героя — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, его биография и заслуги. Цель проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта Героя.

Казак Евгений Сергеев пополнил Бессмертный казачий полк, но память о нем будет жить в наших сердцах. В том числе и благодаря бессрочности проекта «Парта Героя». Каждое вновь приходящее поколение школьников будет знакомиться с биографией своего земляка. Право сидеть за «Партой Героя» для учеников — большая честь. Ее удостаиваются только самые активные и успешные в учебе, спорте или творчестве. При жизни Евгений Васильевич занимался воспитанием подрастающего поколения в Сурожской казачьей общине, обучал ребят военно-прикладным дисциплинам, готовил к соревнованиям, водил в походы. А после гибели он стал для школьников небесным казаком-наставником. И, возможно, именно биография и жизненный путь Евгения Сергеева вдохновит нынешних школьников в дальнейшем пополнить ряды казачьих обществ «Черноморского казачьего войска».

Казаки обществ, внесенных в государственный реестр обществ России –добропорядочные граждане и патриоты своей страны, принявшие на себя обязательства по несению государственной службы, взаимодействию с органами власти, охране общественного правопорядка. Они не покупают медали в казачьих лавках, а зарабатывают их своими делами, поступками, подвигами… А порой даже посмертно, как случилось с Евгением Васильевичем Сергеевым, упокой, Господи его душу…