ЭССЕ на тему: Герои нашего времени. Казаки-герои специальной военной операции.

Выполнила:
Хышова Златислава Эдуардовна
МБОУ Первомайская школа №2
11 класс

 

Я горжусь своим отцом, Хышовым Эдуардом Владимировичем, ведь для меня, он и есть герой нашего времени.

Детство у него было весёлым и озорным. Он вёл активный образ жизни, увлекался лыжами и коньками. Не боялся ссадин и царапин, всегда заступался за слабых и младших ребят. Стремился узнать что-то новое, был лидером и авторитетом для детей своего двора. Все качества, которые были заложены у него с детства, стали кремнем в его характере. Стремление идти вперёд не взирая ни на, что, ставить перед собой задачи и достигать их, ведя за собой своих друзей стали спутниками его жизни.

Прошли годы, но особо ничего не изменилось. Когда пришло время отдавать долг своей Родине, время было не простым, шла война в Афганистане. Эдуард Владимирович не уклонялся, не искал лазейки отсидеться в стороне. Он пополнил ряды Вооружённых сил Советской армии. С 1986 по 1987 год, проходил службу в учебном подразделении воинской части, Московского военного округа. С 1987 по 1988 год проходил службу в Туркестанском военном округе, командиром орудия в звании «Сержант». Именно в армии, он получил первые навыки, обращения с боевым оружием. И осознал цену фразе: «Сам погибай, а товарища выручай».

Когда в феврале 2014 года после Майдана в Киеве над Крымом нависла угроза вооруженного столкновения с украинскими нацистами, отец не был бездушным наблюдателем со стороны, а уверенно принял активное участие во всех событиях «Крымской весны», стал бойцом «Первомайской свободной роты СПНО».

На протяжении всей жизни он является лидером, который ведёт за собой сначала ребят из своего двора, потом сослуживцев, а вскоре и казаков, для которых стал атаманом. Причём, атаман – это не звание, не должность – это народное доверие, так как, атамана выбирают сами казаки. В казачестве мой папа нашёл именно то, что греет его душу – это традиции, культура, уклад казачьей жизни. Мой отец создает хуторское казачье общество «Хутор Первомайский», но чтобы его развивать, нужно было увлечь людей, которые разделяли бы его интересы и стали членами этого общества. Это были не только мужчины, но и женщины нашего района, которые с энтузиазмом внесли свой вклад в популяризацию нашего общества. Также создал ансамбль казачьи песни, «Первомайский хуторок». Даже за недолгий срок существования общества ряды ХКО пополнила молодежь, которую атаман смог заинтересовать.

Будучи атаманом много раз лично отвозил гуманитарную помощь жителям Донецка и Луганска. Ведь людям не хватало элементарных вещей, продуктов питания и средств личной гигиены. Вся эта ситуация не давала ему покоя, он делал то, что считал важным и нужным. Искал спонсоров и неравнодушных людей, которые помогали всё это приобретать. Таких поездок было очень много, на всё это уходило, время и силы.

В период самоизоляции, когда большинство граждан находились дома, избегая контактов с людьми и угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией, мой отец был волонтером. Он посещал людей преклонного возраста, не отказывал в помощи нуждающимся. Он считал эту миссию своим долгом.

В 2022 м году Родина снова нуждалась в защите. Мой отец был в первых рядах казаков-добровольцев, по зову сердца и следуя укладу казачьей жизни сформировавших штурмовой батальон Черноморского казачьего войска «Таврида».За атаманом в ряды «Тавриды» пошли и его казаки, которых он обучил всему, что знал и умел сам. Службу несли на запорожском направлении. Обстановка на передовой никогда не была легкой, были постоянные обстрелы. Там Эдуард Хышов получил свое первое ранение. Был госпитализирован в Астраханскую область, город Знаменск. Но боевое ранение не охладило его пыла. Пройдя лечение и реабилитацию, он вернулся в строй и дослужил положенное время.

По возвращению в Крым, героев встречали в городе Симферополь, где прошла торжественная церемония награждения бойцов, в которой принял участие Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов. Он вручил личному составу казачьего штурмового батальона «Таврида» государственные награды Республики Крым. Мой отец был награждён Орденом «За верность долгу».

Присутствуя на этом награждении и глядя в глаза своему отцу, я поняла, что он и есть герой нашего времени. Настоящий атаман, истинный казак, любящий муж, заботливый отец! Он и сейчас продолжает ежедневно терпеть тяготы и лишения, рискует своей жизнью и здоровьем, выполняя боевые задачи. Он стоит на страже добра и справедливости, обеспечивая мирную жизнь в своей стране. Ведь есть же такая профессия – Родину защищать.