Разговор о главном с командиром роты «Севастополь» казачьего штурмового батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска Олегом Гасановым

 

Во все времена казачество стояло на защите интересов своего Отечества, охраняя его рубежи от посягательств врагов и помогая нуждающимся. И в настоящее время казаки-черноморцы, как и все солдаты российской армии, достойно продолжают ратное дело своих предков, защищают жителей героического Донбасса от фашистов, помогают им обрести уверенность в завтрашнем дне, а детям вернуть беззаботное счастливое детство без грохота канонады.

— Олег Самехович, расскажите, пожалуйста, как создавалась рота «Севастополь», кто был инициатором?
— Казачий штурмовой батальон «Таврида» является боевым подразделением Черноморского казачьего войска. Командир батальона — Атаман ВКО ЧКВ казачий полковник Антон Сироткин. После выхода батальона «Таврида» на переформирование казаки Севастопольского казачьего округа обратились к командиру батальона с предложением создать в рамках батальона роту, которая будет носить имя города-героя Севастополя. Мы были уверенны, что наличие такого подразделения в рамках КШБ «Таврида» во-первых, подчеркнет единство казаков ЧКВ, во-вторых, придаст дополнительный импульс патриотическим настроениям Крымчанам, жителям города Севастополь, а также жителям освобожденных территорий, где выполнял свои боевые задачи батальон.
В начале декабря 2022 г. приказом комбата «Таврида» было принято решение о создании в его составе именной роты «Севастополь». Определена штатная численность, ответственный за формирование, командир и совместно со штабом ЧКВ, при постоянной помощи нашего Атамана, рота начала формироваться.
В состав роты вошли, в основном, казаки-черноморцы Севастопольского казачьего округа. Но при этом к нам пришли и ветераны боевых действий, сотрудники спецподразделений г. Севастополя, многие из которых, влившись в коллектив роты, изъявляют желание принять казачью присягу. Также обращаются граждане из других субъектов РФ, в том числе и из тех регионов, которые совсем недавно вошли в состав России: это ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обл.
С начала формирования роты нам стали поступать звонки от наших казаков, которые сегодня воюют в других подразделениях. Они вышли на нас с инициативой, чтобы по возможности перейти в состав КШБ «Таврида». Ведь благодаря, безусловно, своему славному боевому пути, имя этого батальона стало уже легендарным. И оно фактически означает «Где «Таврида», там победа!» Это качество несения воинской службы, ответственность при выполнении поставленных задач. Казаки-добровольцы КШБ «Таврида» показали, кроме беспримерного мужества, еще и четкость, дисциплинированность и способность решать самые сложные задачи, которые ставились командованием.

— Расскажите, пожалуйста, немного о подготовке бойцов? Как проходит обучение?
— Подготовка бойцов роты «Севастополь» состоит из нескольких этапов. На первом этапе — подача заявления, формирование личных дел. Мы достаточно внимательно к этому подходим, все проходят медкомиссию. Главные условия — отсутствие судимостей и медицинских противопоказаний, иметь хорошую физическую форму. И как только человек зачисляется в качестве кандидата в бойца роты «Севастополь», он переходит к следующему этапу — этапу боевого слаживания.
Боевое слаживание проходит в соответствии с планом боевой подготовки, утвержденным командованием роты, и включает в себя как теоретические, так и практические занятия на полигонах. Мы обновляем знания наших казаков, даем им что-то новое, поскольку нынешняя военная операция разительно отличается от всех боевых операций за последние годы. Это и с точки зрения применяемых систем вооружения, и с точки зрения тактики и стратегии ведения этой операции. Вопросы к тактической медицине, которая иногда является решающей на поле боя для сохранения жизни бойца, а это всегда было для командования батальона, для руководства ЧКВ очень ценно — сохранить жизнь наших казаков. Вопрос оказание взаимопомощи, современные способы оказания этой помощи, использование новой техники, такие как беспилотные летальные аппараты, использование новых систем вооружения и всевозможных устройств, которые реально сегодня выводят выполнение задач на новый, совершенно качественный уровень. Все это мы проводим с привлечением инструкторов, имеющих соответствующую подготовку, сначала в учебных классах, а после выходим на полигоны и закрепляем полученные теоретические знания на практике.
К нам в период формирования обращались и представители Совета Стариков Севастопольского казачьего округа, которые хотели, несмотря на свой почтенный возраст, принять участие в защите Родины. Мы выбрали следующую модель взаимодействия: все-таки предлагаем им здоровьем не злоупотреблять, а привлекаем их для проведения теоретических занятий, опираемся на их практический опыт на полигонах. Когда они к нам приезжают, то делятся с казаками своими навыками, прошлыми историями, дают очень правильные и нужные советы, которые позволяют бойцам сегодня более эффективно использовать свои возможности.

— А есть у вас представители Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя?
— Да, в составе подразделения есть представители казачьей молодежи, правда их немного, так как основной костяк — это мужчины среднего возраста.

— А где проходит обучение, с какими учебными центрами Вы взаимодействуете?
— Мы взаимодействуем как с учебными центрами, которые есть на территории Севастополя, где используем их материальную базу, учебные классы, их инструкторский потенциал, так и с нашим Министерством обороны РФ, в частности используем полигон 810-й бригады морской пехоты, полигон парка «Патриот». Когда мы обратились к руководству частей и подразделения Минобороны г. Севастополя с информацией о создании добровольческого казачьего подразделения, они откликнулись и теперь мы всегда имеем возможность на их полигонах потренироваться.
Конечно, я понимаю, что учебная подготовка не дает 100% результата, как непосредственное нахождение в зоне СВО. Но, по крайней мере, они дают базисные знания, которые позволят бойцам не стушеваться, когда мы туда попадем.

— Расскажите, пожалуйста, об обеспечении роты «Севастополь».
— Благодаря очень деятельному характеру нашего Атамана, учитывая постоянное внимание и поддержку Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова, горячих сердец наших севастопольских и крымских меценатов, волонтеров, на сегодняшний день мы обеспечены необходимым минимумом для выполнения боевых задач. Работа по росту обеспеченности батальона ведется фактически ежедневно. В эту работу вовлечен весь командный состав КШБ и ЧКВ. Я думаю, что наши бойцы не будут ни в чем нуждаться и смогут сосредоточиться на выполнении тех задач, которые поставит командование.

— Вы поддерживаете связь с представителями Севастопольского благочиния?
— В начале формирования роты мы обратились за благословением к благочинному Севастопольского округа отцу Сергию. Батюшка и впоследствии нам оказывает всяческое содействие и помощь. У нас также есть священник отец Стефаний, ответственный за взаимодействие с казачеством. Любое большое и малое дело мы всегда начинаем с молитвы, с обращения к Богу, для того, чтобы Он поддержал нас. Религия, вера — это одни из тех фундаментальных ценностей, на которых основано российское казачество, которые соблюдает и чтит казачество Черноморское.

— Скажите, а как близкие бойцов реагируют, поддерживают ли их решение стать добровольцами?
— Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Конечно, когда мужья, отцы, сыновья приходят домой и сообщают, что они приняли решение участвовать в спецоперации, стать на защиту Родины, то семьи встречают эти сообщения с волнением, может быть даже кто-то с тревогой, но при этом они уверенны в правильности того решения. Они жены, матери воинов. Поэтому своим теплом, своей поддержкой стремятся укрепить наших воинов в уверенности, в правильности их выбора. У нас даже есть случаи, когда к нам приходили кандидаты и откровенно говорили о том, что их жены казачки имеют определенные базисные специальности: медика, повара, и они готовы идти вместе со своими мужьями защищать Родину. Наши русские женщины очень героические. И учитывая, насколько на нашу землю пролита кровь предков, героических отцов и дедов, наши женщины, как и мужчины, впитали этот героизм. Смелость и стойкость у них в крови. И именно их уверенность, их стержень точки зрения правильности того, что сегодня делается, и это укрепляет бойцов.

— Что вы можете сказать о психологическом настрое бойцов? Бойцы готовы?
— Да, бойцы готовы! Они спокойны, уверенны в себе. Ведь они уже сформировавшиеся взрослые мужчины, которым не нужно дополнительно рассказывать, куда они идут, зачем и за что они воюют. Они воюют за память своих предков, за наше Отечество, за нашу веру, и за будущее наших детей. Поэтому наши бойцы мотивированны, наши бойцы убежденны в правильности того, что они сегодня делают и то, что они будут делать завтра. Мы уверены в нашей победе. Просто по-другому быть не может. Победа будет за нами! Враг будет разбит!

Комментарий Атамана ВКО ЧКВ, командира казачьего штурмового батальона «Таврида» казачьего полковника Антона Сироткина по созданию роты «Севастополь» КШБ «Таврида»

— Как известно в марте 2022 г. был сформирован казачий штурмовой батальон «Таврида», который на протяжении полугода в зоне специальной военной операции выполнял боевые задачи на переднем крае. 24 сентября срок контракта подошел к концу. Мы вышли в место постоянной дислокации в Республику Крым с целью дальнейшего переформирования, принятия соответствующих решений: в каком статусе, в каком составе мы продолжим свою службу в зоне СВО.
По поводу создания роты «Севастополь» — эта была инициатива самих казаков Севастопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска, что не могло меня, как Атамана, не радовать. Было бы неплохо сформировать в составе КШБ «Таврида» Севастопольскую роту. Ну а почему бы и нет, если в действительности у нас Крымский округ представлен достаточно серьезно, в отличие от Севастопольских казаков. Сейчас они сами изъявили желание, и я поддержал эту идею. Так мы её и назвали — рота «Севастополь». Олег Гасанов, собственно автор этого предложения, был условно назначен командиром этой роты.
Для себя мы предполагаем следующую структуру: в батальоне будет несколько рот, а именно четыре, одна из которых — рота «Севастополь», состоящая в приоритете из казаков Севастопольского казачьего округа ЧКВ. А с учетом того, что в большинстве севастопольские казаки еще не принимали участие в боевых действиях, то идет усиленная тренировка, в частности, на полигоне 810-й бригады морской пехоты. Здесь казаки, которые уже побывали в зоне СВО, делятся свои опытом, передают свои навыки, подтягивают материально-техническую часть и физическую подготовку казакам, которые собираются с нами идти в дальнейший поход.
Атаманы Крымского и Севастопольского казачьих округов решением Совета Атаманов Войска занимаются контролем формирования подразделений, оказывают всестороннюю поддержку, рекомендуют и вносят свои коррективы в процесс обучения.
В ближайшее время окончательное решение по поводу сроков и формата работы в зоне СВО будет принято, доведено до казаков Черноморского казачьего войска и сформированный батальон «Таврида» вернется для выполнения боевых задач в зону спецоперации.
Победа будет за нами! Слава Богу, что мы казаки!

Материал подготовлен пресс-службой войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

Фото — пресс-службы ВКО ЧКВ и ТК «Крым 24»