ЭССЕ

на тему: Герои нашего времени. Казаки-герои специальной военной операции.

Выполнил:Тевзадзе Константин
(12 лет)
МОУ «Средняя школа №5» г.Джанкоя
Кадет 6-К класса

Руководитель: Шомов Г.А

г.Джанкой
2023 г.

 

 

Памяти Василия Шломовича.
Вечная память казаку-герою!

При выполнении своего долга трагически погиб наш черноморец, казак-доброволец Василий Шломович.

Василий Владимирович Шломович (28.05.1984) из села Кольчугино Симферопольского района Крыма.

Родом Василий Владимирович из Ярославской области, город Тутаев. Будучи мальцом, Василий не по годам был любознательным, непоседливым ребенком. Но уже в том возрасте проявлял упорный характер. В первый класс он пошел городе Выхма, в Эстонии, а в 1992 году родители приехали в Крым. Рано повзрослел, был помощником в семье, никогда не боялся работы, был ответственным и старательным. Но, когда появлялся свободный час брался за удочку и отправлялся на рыбалку.

В школе Вася был непоседой, но учителя на него никогда не жаловались. Успешно закончил 9 класс. Поступил в СПТУ № 3 по специальности «столяр-плотник», был одним из лучших учеников. После окончания СПТУ мама получила благодарственное письмо за «воспитание сына», а Василий ушел на службу в армии. Он давно мечтал о службе, оббивая пороги военкомата с 17 лет. В армии служил в инженерных войсках по специальности «сапёр-минёр-подрывник». Сослуживцы до сих пор тепло отзываются о Василии и с улыбками на лице вспоминают время службы. После армии ушел работать на стройку. Никогда не забывал о маме и сестре. Всегда заботился и помогал родным.

В 2013 м — участник Антимайдана в Киеве, затем активист Крымского народного ополчения. 23.02.2014 записался в 10 роту народного ополчения. 26 февраля был ранен во время противостояния у Верховного Совета Республики Крым. Был награжден двумя медалями: «За защиту Крыма» и «За возвращение Крыма».

В 2015 году приписался в казачество, активно участвовал в жизни общины. Был награжден главой города Геннадием Бахаревым «Благодарственным письмом», за активное участие в ликвидации последствий режима чрезвычайной ситуации на территории города Симферополь. Участвовал в конных походах, крёстных ходах и на Параде 9 мая. Он был очень ответственным к порученному ему делу. А ещё очень любил лошадей. С большим удовольствием помогал конному клубу станицы Терская. В 2016 проходил потерпевшим по резонансному «делу Чийгоза». Василий Шломович принимал участие в ликвидации последствий пожара в Кизилташском мужском монастыре, где по зову сердца и остался жить. Сначала был тружеником, потом принял постриг и стал монахом, дьяконом Вениамином.

В 2022 году добровольцем отправился в составе 2 казачьего добровольческого батальона Черноморского казачьего войска для денацификации территории Украины. И стал Василий отличным сапёром, спасшим неоднократно жизни своих товарищей. Всегда поддерживал своих товарищей. В редких сообщениях жене и маме писал, что все хорошо, чтоб не расстраивать своих родных. Но обстановка на передовой была напряженная, обстрелы частыми. На рассвете одного из дней батальон получил приказ сменить место дислокации, продвигаясь вперёд. Первые пошли саперы, в составе которых был Василий Шломович. Обезвредив две мины противника, Василий приступил к роковой третьей. Но мина-путанка, припрятанная врагом, нанесла значительную травму нашему казаку. Товарищи срочно доставили Василия в местную больницу, не смогли спасти его жизнь не удалось. От большой потери крови Василий Владимирович Шломович умер.

Все знали Василия как доброго и отзывчивого человека, Казака с большой буквы. И когда понадобилась помощь, наш казак-черноморец не смог остаться в стороне, встав на защиту мирных жителей Донбасса, за светлое будущее без взрывов детей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Имя казака-черноморца Василия Шломовича, настоящего патриота своей страны — в Бессмертном казачьем полку. Его подвиг бессмертен.

Упокой Господи, душу раба Твоего Василия и даруй ему Царствие Небесное! Светлая память и Вечный покой казаку- ГЕРОЮ!