Сегодня, 11 апреля 2023 года, в городе-герое Керчи праздник, 79-я годовщина освобождение города от фашистских захватчиков. В начале апреля 1944 года, советские войска начали Крымскую наступательную операцию для освобождения полуострова от фашистской оккупации. Наступление велось одновременно со стороны Перекопа и Керченского плацдарма. Первым 8 апреля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Армянск, 11 апреля — Джанкой, Красноперекопск и город-крепость Керчь. К этому времени Керчь была практически стерта с лица Земли. По улицам и площадям этого города четырежды проходила линия фронта. В боях за город каждый дом становился крепостью. Первый раз гитлеровцы завладели Керчью в ноябре 1941 года. И хотя уже 30 декабря Керчь вновь была нашей, тем не менее, за этот короткий период оккупации в Керчи были расстреляны более 7 тыс. мирных жителей, тела которых сбрасывали в Багеровский противотанковый ров. Это страшное и кровавое преступление рассматривалось позже на Нюрнбергском процессе.

Правление Городского казачьего общества «Керчь-Еникальское» поздравляет Керчан с Праздником! Казаки ГКО «Керчь-Еникальское» приняли участие в возложении цветов к Вечному огню в сквере Боевой Слава, на братской могиле (место захоронения казаков 72-й Кубанской казачьей кавалерийской дивизии) в Приморском парке и почтили память погибших воинов.

Слава Воинам — Освободителям! С праздником!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба Оперативного штаба «Восточный», ГКО «Керчь-Еникальское» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска