Казаки и члены их семей, учащиеся казачьих классов, школ, казачьих кадетских корпусов, учебных групп казачьей направленности в колледжах, а также вузах Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент, 27 апреля примут участие в написании «Диктанта Победы».

– Для казаков России «Диктант Победы» – это не просто международная историческая акция, это важный рубеж, форпост исторической памяти, который мы обязательно удержим во имя отцов и дедов, отдавших жизнь за Родину в 1941-1945-х годах, во имя будущего Великой России! Вместе с представителями Вооруженных Сил РФ, Росгвардии сегодня нашу общую Победу приближают на Донбассе 18 тысяч казаков, которые приняли и принимают участие в специальной военной операции, – отметил Всероссийский атаман,  заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ  по делам национальностей Николай Долуда.

Напомним, международная историческая акция «Диктант Победы» проводится «Единой Россией» в пятый раз. Целью акции является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и национальных ценностей, воспитание патриотизма и уважения к истории России.

В этом году участники акции продемонстрируют свои знания и пополнят кругозор новыми фактами победоносных действий Красной армии в ходе Сталинградской и Курской битв, освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыва блокады Ленинграда и других ключевых исторический событий.

«Диктант Победы» будут писать по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте: https://диктантпобеды.рф/.

Источник: Всероссийское казачье общество