23 апреля, на следующий день после Отчетного круга Черноморского казачьего войска, в крупном информационном телеграм-канале появилась резонансная и совершенно чудовищная история о якобы «казаке», который изнасиловал пожилую женщину, в селе недалеко от Алушты.

О том, правда это или нет, скажут силовые ведомства Республики Крым. Нам же интересно другое: что же такого на Отчетном круге было сказано, какие решения были приняты, что в дело включилась пропагандистская машина, работающая на деньги запада?

В общественном сознании то и дело проскакивает, что казаки – это ряженные, ничего не делают и внимания на них обращать не надо. Мысль неверная, но расхожая. И что мы получаем? Раз на них стал тратить деньги наш враг на информационном поле боя, значит и он признает, что казаки теперь сила?

Более того, акция не разовая: тот же самый крупный информационный телеграм-канал выпустил еще один пост, продолжающий тему истории «казака»-насильника из Крыма.

Давайте присмотримся к подаче материала: в первом посте – фото некого молодого человека в футболке защитной расцветки и в кубанке с заблюренным лицом. Первый эффект достигается даже до чтения новости – раз в кубанке, точно казак.

Молодой герой поста хочет не просто употребить с другом алкогольные напитки, но и по мнению авторов хочет спеть «Ойся ты ойся». Очень четкий выбор песни, у всех она на слуху. Эффект достигнут – точно казак, раз петь хочет такую песню.

Теперь ситуация – молодой и сильно пьющий «казак» надругался над пожилой женщиной 94 лет. «Она Великую Отечественную застала! Как можно! Моральный урод этот казак!» — думает читатель и моментально делает вывод о моральных качествах теперь уже всех казаков.

Чтобы закрепить абсурдность ситуации в следующем посте на эту тему (25 апреля) авторы телеграм-канала используют фрагмент клипа когда-то популярной группы Kazaky, кстати, украинской танцевальной группы. И для большего эффекта добавляют в биографию героя несколько сюжетов пьянства и непристойного поведения.

Так почему уже какой день подряд деньги запада тратятся на казаков, которых по официальной версии «никто не воспринимает в серьез»? Начали воспринимать? Озаботились проблемой? Значит, все казаки делают правильно!