Дорогие наши ветераны! Уважаемые Старики и Атаманы! Братья казаки и сестры казачки! Друзья!

От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Сегодня мы празднуем очередную годовщину Победы над фашистской Германией. 78 лет назад закончилась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. Это самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, унесшая более 27 миллионов человеческих жизней, принося в каждый дом боль и страдания. Величайшую гордость и радость испытал наш народ, когда воины Советской Армии водрузили над поверженной столицей фашизма знамя Победы. Таким образом, была поставлена символическая точка в этой страшной войне.

Казаки внесли неоценимый вклад в Великую Победу, встали на защиту своего Отечества в составе регулярных и добровольческих частей, сражаясь в казачьих кавалерийских соединениях, в партизанских и добровольческих отрядах, в пехоте, танковых и воздушных войсках, в артиллерии, подвергая врага в ужас своим бесстрашием и отвагой. Геройски воевали и казаки-пластуны. За свои подвиги тысячи казаков были награждены орденами и медалями, а 262 казака удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

День Победы – это особенный, всенародный праздник, наполнен ощущением торжества и гордости за нашу Отчизну, огромной благодарностью и уважением не только солдатам и офицерам, но и труженикам тыла. С каждым годом победная весна 1945 года уходит от нас в историю все дальше, но все также близка нам эта священная дата. Наши отцы и деды продемонстрировали пример стойкости духа и любви к Родине. Мы всегда будем помнить, какой ценой был завоеван мир. Этот день мы называем праздником со слезами на глазах, вспоминая тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Сегодня, как никогда, мы по-другому открываем для себя значимость этого священного праздника. Наша Родина столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами, исходящими не только из соседнего государства, где процветает нацизм, но и со стороны коллективного Запада под руководством США. Но мы готовы защитить нашу страну от всех агрессоров и русофобов. И как наши героические предки, мы победим, сделаем все возможное, чтобы раз и навсегда уничтожить на корню всякое проявление фашизма в будущем.

Дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон! Вы наша гордость! Именно вам мы обязаны возможностью жить и трудиться на нашей земле, растить детей. Крепкого вам здоровья на долгие года, счастья и благополучия в кругу родных и близких вам людях! Пусть в ваших сердцах всегда будет радость Победы!

Братья казаки и сестры казачки! Желаю вам и вашим близким доброго здоровья, неиссякаемой энергии и душевного тепла! Мирного неба и процветания нашей Великой Родине — России!

Вечная слава и вечная память погибшим героям!
С праздником Великой Победы!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин