13-14 мая с целью повышения интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта, развития волевых и физических качеств и готовности к защите Отечества, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству, пропаганды здорового образа жизни ВКО ЧКВ, ГКУ РК «Казаки Крыма», Отдел по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК провели военно-полевые сборы для кадет казачьих классов. Сборы проводились на территории эко-комплекса «Бурульча». 60 кадет из МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района и МОУ «СОШ № 5» г. Джанкой продемонстрировали стойкость, выдержку, знание основ военной службы, ловкость, быстроту и слаженность действий. Сегодня как никогда важно патриотическое воспитание молодёжи. Проведённые военно-полевые сборы сдружили ребят из разных школ региона; кадеты с честью выполнили поставленные перед ними задачи, продемонстрировав, что не напрасно зовутся казачатами, что готовы с честью пополнить ряды Черноморского казачьего войска.

Ребят гостеприимно встретили Павел Репин и представители Эко – комплекса «Бурульча». Первое, что необходимо было сделать — это поставить палатки, расположить вещи, а затем отправиться на построение. Любое дело казаки начинают с молитвы. После молитвы офицер — наставник Горобец И. П. сообщил казакам — кадетам о программе мероприятий на два дня и было объявлено о походе по окрестностям Бурульчи.

В поход отправились все, предстояло пройти 30 км. И вот треть пути пройдена, первый привал, можно подкрепиться. Часть детей отправились назад, а небольшая группа решила преодолеть весь остальной путь во главе с учителями и проводниками. Здесь все было необыкновенным: горная речка и плотина, переход по канату, подъем на скалы. Ребята умудрились даже посоревноваться в подъеме с ящерицами. Ребятам стало понятно, что дорогу осилит идущий.

А какая красота окружала их во время перехода! Вокруг сочная зелень и буйство цветов. Ребята много шутили, помогали и поддерживали друг друга. И, конечно же, очень благодарны руководителям похода – Пересвету, Сергею и своим классным руководителям.

А вечером был костер и песни у костра. Песни о главном: о любви, любви к жизни, русские народные и казачьи песни. Ребята услышали, как красиво и душевно поет руководитель хозяйства Павел Репнин.