Уважаемые Старики и Атаманы, братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители!  Дорогие друзья!

Сегодня праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа! От всего сердца поздравляю вас с этим Великим православным праздником!

Сорок дней Господь общался со своими учениками — апостолами, наставляя их. Он беседовал с ними о Царствии Божием, напоминал Свое учение, готовя к всемирной проповеди. Стремился показать Своим последователям, что Он не дух, что воскресло Его тело. На сороковой день, поднявшись вместе на Елеонскую гору, Господь попрощался с учениками, благословил их и вознесся на небо.

Христос своим Вознесением открыл для нас небесные врата для беспрепятственного восхождения в Царствие Небесное. Господь, воплотившись, сошел на землю по неизреченной любви к нам, прошел земную жизнь как человек, и, будучи Богочеловеком, вознесся на Небеса не только Своим Божеством, но и человеческим преображенным естеством. Как истинный Бог и одновременно Человек, Иисус Христос в День Вознесения стал ближе к каждому из нас. Он указала нам путь, оставил наставления и пример любви, дал нам всем надежду уподобиться Ему и вознестись к Богу.

С праздником Вознесения Господня, братья казаки и сестры казачки! Крепкой веры и здоровья, взаимопонимания и Божьего благословения! Мира и добра всем!

Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин