Ежегодно в Крыму проходит детская оздоровительная профильная казачья смена, которая направлена на оздоровление представителей кадетских казачьих классов, казачьих центров и клубов по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, Союза казачьей молодежи, детей казаков первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска.

В рамках выполнения Плана мероприятия на 2021 — 2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 — 2023 годы на территории Республики Крым, утвержденного распоряжением Главы Республики Крым от 01.03.2021 г. №148-рг, в детском лагере с 17 июля стартовала ежегодная профильная казачья смена. С разных уголков Крыма приехали черноморские казачата, участники различных программ, победители казачьих игр районного и республиканского уровня, которые своими делами показали высокие результаты, чтобы оздоровиться, отдохнуть у берега моря и набраться сил для следующего учебного года.

Организаторы: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

19 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию оздоровительной казачьей смены. В мероприятии приняли участие: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник А.В. Сироткин, войсковой священник, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий, Первый заместитель (Товарищ) Атамана ВКО ЧКВ А.А. Бажанов, начальник Штаба войска В.А. Такмаков, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ В.Я. Иловченко, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок, заместитель Атамана Округа по работе с молодежью А.А. Абаулин и другие почетные гости.

По казачьим традициям, каждое благое дело начинается с молитвы. Поэтому перед началом основной части отец Григорий провел молебен, благословил открытие казачьей смены и окропил казачат святой водой.

Линейка началась с построения отрядов. Торжественно, под гимн России, на флагштоке был поднят флаг Российской Федерации. Также знаменная группа внесла флаги Республики Крым и Черноморского войска.

С приветственным словом выступил Атаман войска Антон Сироткин и поприветствовал ребят от имени казаков Черноморского казачьего войска. Антон Викторович пожелал ребятам хорошо отдохнуть, найти друзей, взять с собой домой новые знания, которые они получат в рамках смены и положительные эмоции.

— Вы и есть наше будущее, — отметил Атаман. — Вы — будущее России! Ваши результаты будут самые высокие, а ваша дружба самая крепкая. Я поздравляю вас с началом вашего отдыха, с началом смены и желаю вам отличного настроения, теплого моря, дружного коллектива и всего самого хорошего!

Атаман Крымского казачьего округа Вадим Иловченко также поздравил ребят с началом казачьей смены.

— Хочу пожелать вам достижения новых высот! — сказал Вадим Яковлевич. — Три недели вам даны, чтобы вы поняли, что же такое дружба, товарищество, почувствовать надежное плечо товарища и приобрести новых друзей.

Войсковой священник поприветствовал ребят и отметил.

— Слава Богу за то, что мы с вами собрались в таком прекрасном месте, — сказал отец Григорий. — Мы сегодня помолились вместе с вами, попросили у Бога, чтобы Господь нам помог даже в таком деле, как отдыхать. А отдыхать тоже надо уметь. Уметь надо дружить, уметь надо слушать, прислушиваться друг к другу и помогать. И здесь мы всему этому должны научиться.

Окормитель войска пожелал всем помощи Божией, мира, радости.
— Чтобы Господь всегда был с вами, и Ангел — Хранитель вас охранял! — сказал в завершении отец Григорий.

После поздравлений с началом смены и напутственных слов, состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный участниками смены. В рамках мероприятия состоялось показательное выступление — фланкировка казачьими шашками, где кадет казачьего ВПК «Атаман» показал казачью удаль. Также ребята подготовили парад знамен и плакатов с приветствиями от отрядов. Каждый из 16-ти отрядов дружно представил свое название, девиз и речевку. В завершение вожатые исполнили для участников смены творческий номер. Отрадно было видеть, как ребята тепло поддерживали выступающих, дружно встречая и провожая их громкими аплодисментами, слышать детский смех и видеть детскую улыбку.

Руководитель казачьей смены Владимир Габелко рассказал о проведенном Совете Атаманов и поделился с присутствующими запланированными на время проведения смены мероприятиями:

— Сегодня мы провели открытие третьей смены. В третью смену входит профильная казачья смена, оздоровление спортсменов. Сегодня мы провели первый Совет куренных Атаманов, была поставлена задача о проведении мероприятий на ближайшую декаду. Сюда будет входить Всероссийский этапа Спартакиады, подготовка допризывной молодежи, региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», сдача норм ГТО. Также мы планируем провести концертную программу, приуроченную ко Дню Крещения Руси. Для более маленьких детей будут проводиться мероприятия «Юный спасатель» и лазертаг. Также в подготовительный процесс включено ознакомление с историей казачества, его культурой, традициями и бытом, кухней казаков, народной медициной казаков. В этом году мы планируем организовать информационный центр, который будет заниматься сбором и размещением материалов о деятельности смены, проводимых мероприятиях и успехах наших воспитанников.

Воспитание детей было и остается одной из главных задач для казаков. Ведь дети — наше будущее! Поздравляем ребят с открытием казачьей смены и желаем им отличного отдыха, набраться как можно больше сил и обрести новых друзей.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»