И снова мы встретились на профильной казачьей смене «Школа молодых атаманов». Насыщенная и яркая программа прошлой смены оставила у ребят неизгладимое впечатление и желание опять погрузится в атмосферу казачьей культуры и традиций. В этот раз на территорию ДОЦ «Алые Паруса» заехали 290 казачат со всех уголков Республики Крым. Организаторами профильной казачьей смены выступили Министерство образования Республики Крым, войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и ГКУ РК «Казаки Крыма».

Невзирая на насыщенную программу оздоровительного центра, ребята с первых дней занялись подготовкой к открытию профильной казачьей смены. Самым ответственным и серьезным в первые дни оказались выборы куренных атаманов, каждый кандидат на должность атамана зарекомендовал себя с положительной стороны, но выбор пал на достойных. Каждый курень по старой традиции получил название исторического казачьего войска.

На открытие профильной казачьей смены поздравить ребят приехал войсковой Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин. В торжественной обстановке он всем пожелал крепкого здоровья, хорошего отдыха на берегу Черного моря, достойно провести войсковые этапы всероссийских соревнований. Присоединяясь к выступлению Антона Сироткина, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ войсковой старшина Вадим Иловченко напомнил ребятам о казачьих традициях, дружбе, взаимовыручке и помощи, а войсковой священник протоиерей Григорий (Коцюк), настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского, после благодарственного молебна благословил казачат на отдых и укрепление здоровья.

Подготовка по строевой подготовке, пулевой стрельбе, тактической медицине, фланкировке и рубке шашкой, ГТО поглотило ребят с первых дней смены.

23 июля при поддержке Всероссийского казачьего общества в рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы и работы с казачьей молодежью на территории Республики Крым начался первый этап войсковых соревнований Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи в войсковом казачьем обществе «Черноморское казачье войско». Эстафеты, силовые соревнования и исторический квест заставили ребят постоянно менять формат участия и командной работы, но победил сильнейший.

Популяризация казачьей культуры и традиций — основа работы казачьего молодёжного движения, и 26 июля не стало исключением. Наши кадеты по приглашению ДОЛ «Парус» провели мастер-класс в таких дисциплинах как: выставка оружия Второй мировой войны, традиционного казачьего оружия, тактическая медицина, ГТО и т.д.

Традиционные казачьи игры дают нам возможность познакомиться с этноспортом, так, в канун Дня Крещения Руси, прошёл войсковой этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» в войсковом казачьем обществе «Черноморское казачье войско». Самым запоминающимся этапом для ребят стал триатлон. Каждый из представителей достойно отстаивал честь команды и боролся за первые места. Этапы казачьего сполоха позволили казачатам осознать, что нет предела совершенству. Насыщенный и праздничный День Крещения Руси, закрытие «Казачьего сполоха», благодарственный молебен и выступление народного казачьего коллектива «Отрада» оставили теплые впечатления.

Ни что не может тревожить и волновать всех участников профильной казачьей смены «Школа молодых атаманов» сильнее, чем сдача нормативов ГТО. И в этот раз в войсковом этапе Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне» в войсковом казачьем обществе «Черноморское казачье войско» в сдаче ГТО приняли участие 88 казачат. Наилучшие результаты показали ребята в следующих испытаниях: бег 60 м – 8.1сек, бег 2000 м – 8 мин, подтягивания на высокой перекладине – 28 раз, наклон вперед из положения стоя – 26 см, метание спортивного снаряда весом 500 грамм – 75 м, стрельба из пневматической винтовки – 35 очков, прыжок с места толчком двумя ногами – 243 см, поднимание туловища из положения на спине – 73 раз, челночный бег – 7.1 сек.

Приятная усталость от сдачи нормативов присутствовали у ребят, но объявление результатов, словно холодный душ, замотивировало всех и предало уверенности в своих силах.

По итогам  спортивных мероприятий, призовые места распределились следующим образом:

Военно-спортивная игра «Казачий сполох»:
1 место – команда «Черноморцы»;
2 место – команда «Наследники Победы»;
3 место – команда «Черноморская сотня».

Слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»:
1 место – команда «Крым»;
2 место – команда «СПАРТА»;
3 место – команда «Молния».

Военно-спортивная игра «Спартакиада допризывной казачьей молодёжи»:
1 место – команда «Крепость»;
2 место – команда «Ночной дозор»;
3 место – команда «Витязь».

В завершении профильной казачьей смены «Школа молодых атаманов» прошёл форум союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя «Мы – будущее России», а также фестиваль казачьей песни «Любо, братцы Любо!», много тёплых слов и ярких впечатлений осталось у ребят в сердце, а самое главное опять встретится вместе, и прожить всё на одном дыхании!

Мы — будущее России! Мы — оплот самодержавия! Мы — Черноморская казачья молодёжь!

Пресс-Инфо
Профильная казачья смена
«Школа молодых атаманов»