В г. Симферополь в Крымском этнографическом музее 28 августа 2023 г. состоялось торжественное открытие выставки «Где ступает нога казака, там наступает мир», в рамках XVII Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Выставка проводится в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в спецоперации с целью формирования правильного представления об истории страны, популяризации казачьего творчества, в рамках фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Учредители фестиваля — Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Государственное казенное учреждение РК «Казаки Крыма».

Представленная выставка позволит расширить знания о казачестве, проникнуться национальной гордостью и патриотизмом. Состоит она из нескольких частей, это:

— Планшетная выставка «Казачество на государевой службе», повествующей об истории казачества. Выставка посвящена истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России, состоит из 37 планшетов, включающих в себя четыре раздела из 20 плакатов. Плакаты имеют информационный и иллюстративный материал: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне».

— Выставка, рассказывающая об участии казаков добровольческого казачьего штурмового батальона «Таврида» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» в спецоперации на Украине. Здесь вашему вниманию предлагаются фотоработы военкора батальона казака-черноморца с позывным «Лесник», а также фотографии из архива ВКО ЧКВ, предоставленные пресс-службой войска, рисунки, письма детей казакам-добровольцам. На выставке представлены работы учащихся кадетских казачьих классов, общеобразовательных школ, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов и первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя. Это — детские рисунки, письма детей казакам-добровольцам и фото наших братьев казаков.

— Военно-исторические миниатюры расскажут о сражениях за Крым в разные годы. Автор миниатюр младший вахмистр СКО «Станица Донская», сопредседатель патриотического клуба «Кочубей» Сергей Григоровский.
— Планшетная выставка Оренбургского казачьего войска познакомит вас с 450 летним историческим путём казачества Урала. Выставка расскажет об истории воинского сословия: как появились первые казаки на Урале, их поступление на государственную службу, участие казачества в Отечественной войне 1812 года, поддержка царя во время революции 1917 года, возрождение казачества в конце XX века и деятельность хуторов в наши дни.

Приятно осознавать, что, не смотря на тысячи километров, разделяющих Урал и Крым, мы вместе, мы едины! Для выставки «Где ступает нога казака, там наступает мир», свои экспонаты по оренбургскому войску нам предоставили казаки пятого отдела «Исетская линия» атаман ХКО «Демидовский» Дмитрий Рязанов и помощник атамана по культуре пятого отдела «Исетская линия» ОВКО Лариса Ушакова.

Как и во все времена, казаки были на страже государственных границ и Православной Веры, так и в настоящее время, казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. И по сегодняшний день казаки, как и их деды, стоят на защите Отечества и земли Русской.

Выставка продлится до 5 сентября. Все желающие могут посетить нашу выставку, которая находится в Крымском этнографическом музее по адресу: г.Симферополь, ул. Пушкина, д.18, подъезд №1.

Слава тебе, Господи, что мы казаки! Храни Бог воинов-защитников!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры #ЧерноморскоеКазачьеВойско #казакизащитники #КШБТаврида #российскоеказачество #СвоихНеБросаем #ЧКВ