Сегодня, 4 сентября, в Симферополь, для казаков черноморцев состоялось знаковое событие — вместе с представителями духовенства в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе в торжественной обстановке встречали ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Русского воинства, который прибыл в рамках Всероссийского молебна о Победе. Возглавил торжественную встречу и соборный молебен Глава Крымской митрополии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

С самых давних времен особо почитаемым Святым – воином, покровителем и скорым помощником в воинском ремесле считался святой великомученик Георгий Победоносец. Изображение его бессмертного подвига, где он поражает олицетворение вселенского зла – Змея, даже находилось в келье былинного богатыря, и как говорили в старину – первоказака, Ильи Муромца. Для казаков Православная Вера всегда была основой бытия. И кто, как не покровитель воинства Христова – Георгий Победоносец, до сих пор является самым почитаемым во всей плеяде Святых покровителей Казачьего Братства! К нему всегда обращались в тяжкие времена испытаний и военных конфликтов. И сейчас, в каждой казачьей семье обращаются к святому Георгию с молитвами о скорейшей нашей Победе.

Во встрече воинской святыни и молебне принимали участие: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, войсковой священник протоиерей Григорий, Атаман Крымского казачьего округа ЧКВ войсковой старшина Вадим Иловченко, Атаманы и казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представители ГКУ РК «Казаки Крыма», кадеты 5-К казачьего класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополя.

Во время торжественной встречи был организован почетный караул, в который вошли и казаки-черноморцы. После молебна казаки приложились к честным мощам и святому образу Георгия Победоносца, вознося молитву святому великомученику о Победе для всего воинства Христова.

Ковчег с мощами Небесного покровителя Русского воинства прибыл в г.Симферополь по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийского молебна о Победе, который проходит по всем регионам Российской Федерации. С 4 по 5 сентября святыня будет находиться в Симферополе, чтобы все верующие смогли приложиться к ней. Перед ковчегом будут совершаться молебны. Проводы мощей из кафедрального собора начнутся 5 сентября в 18:30. Накануне ковчег с честными мощами был в Севастополе. До этого святыня находилась на новых освобожденных территориях – в Херсонской области, ДНР, Запорожской области и ЛНР.

Храни Бог Россию и воинов-защитников!
Слава тебе, Господи, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»