Эксклюзивное интервью Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачьего полковника Антона Сироткина

24 февраля 2022 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Полтора года, как наши воины героически сражаются с проявлениями нацизма и последователями фашизма. Это серьезный вызов для России, и казаки-черноморцы не остались в стороне, с самого начала проведения спецоперации принимают в ней непосредственное участие. Сразу было сформировано два добровольческих казачьих батальона: 20 февраля — первый казачий батальон из казаков Донецкого Особого Азово-Черноморского округа, 18 марта — второй, казачий штурмовой батальон «Таврида». В течение шести месяцев казаки-черноморцы КШБ «Таврида» вместе со своим Атаманом, командиром батальона Антоном Викторовичем Сироткиным, выполняли боевые задачи на Запорожском направлении. За проявленное мужество и героизм многие из них отмечены государственными наградами.

В настоящее время в Черноморском казачьем войске полным ходом идет формирование нового казачьего батальона «Таврида» в составе 116 отдельной бригады особого назначения Росгвардии России.

Как проходит формирование батальона, его состав и кто его возглавит, какие задачи будут стоять перед батальоном, его перспективы и многое другое в интервью Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника, участника СВО, Антона Викторовича Сироткина.

— 7 августа 2023 г. по результатам проведенного Совета Атаманов ВКО ЧКВ было принято решение о начале формирования казачьего батальона «Таврида» в составе 116 отдельной бригады особого назначения Росгвардии России, — сказал Атаман войска. – Мною был подписан соответствующий Приказ, и мы сразу же начали активно занимаемся вопросом комплектования данного батальона. Командиром батальона был назначен мой заместитель, Анатолий Михайлович Афромеев, также все управление батальоном полностью состоит из казаков Черноморского казачьего войска. Задачи, которые будут стоять перед бригадой в целом, не совсем свойственны функциям Росгвардии, а именно: выполнение боевых задач непосредственно на линии боевого соприкосновения в зоне СВО совместно с вооруженными силами РФ. Также мы будем заниматься обеспечением законности, правопорядка на освобожденных территориях. Для нас, для казаков-черноморцев, это уникальная возможность иметь свое подразделение на постоянной основе, и не только в период проведения СВО.

В данном казачьем подразделении после победоносного завершения СВО будут проходить службу дети казаков войска, наши казачата. С учетом того, что на сегодняшний день таковых подразделений, исключительно казачьих, не существует, то можно смело говорить о том, что данный батальон — первый в своем роде за всю историю современной России. Начиная с послереволюционных времен, после прекращения существования лейб-гвардии Его Императорского Величества, отдельно казачьих подразделений не было. А так как мы, как и в царское время, являемся людьми государевыми, и служим непосредственно, как тогда — Царю, так и сегодня — Президенту Российской Федерации, нашему Верховному Главнокомандующему, то нахождение в составе Росгвардии мне видеться закономерным продолжением исторического процесса. И мы вернем славу гвардейскую на Русскую землю. Поэтому считаю, то, что сегодня делаем, в корне изменит отношение к казачеству.

Подразделения, которые существуют на данный момент в Министерстве обороны, по своей сути не являются казачьими, потому как управление в подразделениях не казачье, координация деятельности и влияние казачьего войска и Атамана на жизнедеятельность этих подразделений практически отсутствуют. Войско, по данной формуле, является исключительно поставщиком казаков в структуру Минобороны. Здесь же, при формировании казачьего батальона в составе Росгвардии, в корне ситуация изменена. Мы сами рекомендуем управленческие назначения казаков, я, как Атаман войска, согласовываю этих казаков, и они занимают те или иные должности. При всем при этом, нам по договоренности с командованием Росгвардии, оставляют наш казачий шеврон, помимо шеврона Росгвардии, предоставляется право ношение нашего казачьего головного убора, сохраняются все наши казачьи принципы. То есть войско оставляет свое влияние в полной степени. Для нас это абсолютно приемлемо, и мы считаем, что данный процесс можно отнести к приоритетному, с точки зрения развития в целом Черноморского войска.

Атаман войска особо отметил активное участие казачьей молодежи в формировании батальона:

— На данный момент достаточно большое количество заявок поступает от представителей казачьей молодежи. Многие молодые парни, которые даже не проходили срочную службу, стремятся попасть в наше подразделение. Со всеми индивидуально проходим собеседование, отбор. Мы приветствуем решение молодых казаков войти в состав батальона. Ведь здесь они будут под присмотром старших товарищей, пройдут все уровни подготовки и получат уникальный опыт. Безусловно, работа связана с большими рисками, потому что в первую очередь, как я уже сказал, это боевая работа, но при всем при этом, мы казаки, и прекрасно отдаем себе отчет, что это наша святая обязанность. Поэтому, совершенно незазорно молодому неопытному казаку прийти научиться всему тому, что необходимо знать, и выполнить свой казачий долг перед Родиной.

Также Атаман войска рассказал о том, что поступают обращения от казаков других казачьих войск, общественных казачьих организаций.

– Есть обращения, они носят индивидуальный характер. Это представители Кубанского края, Дона, которые хотели бы влиться в состав нашего батальона. Совершенно не считаю это никаким препятствием или ограничением, потому что у казаков нет границ, и делить на одних или других совершенно не правильно. Казак он и есть казак, и должен служить с казаками, и ему выбирать, где нести службу. Мы не ограничиваем казаков в их праве свободно выбирать, в каком подразделении проходить службу. Казаки черноморцы имеют возможность заключать контракты с Минобороны, поступать в ряды добровольческих отрядов. Такое право у казаков есть, и мы ни в коей мере в этом не препятствуем. Но здесь речь идет о конкретном казачьем войсковом подразделении. Казаки со всей России имеют возможность прийти в казачий батальон «Таврида», мы рассматриваем их кандидатуры и принимаем соответствующие решения.

Антон Викторович пояснил, что в настоящее время, по мере комплектования подразделений батальона, казаки отправляются на полигон, где проходят боевое слаживание, там же подписывают контракты, становятся на полное обеспечение, как штатные сотрудники Росгвардии. 80 процентов личного состава, которые сегодня зачислены на службу в батальон «Таврида», имеют за плечами боевой опыт как в зоне СВО, так и в других горячих точках.

— Самое главное, что нужно и важно подчеркнуть, — отметил Атаман войска, — некоторые «на берегу», поступая на службу, очень скрупулезно изучают все условия, связанные, в том числе, и с денежными выплатами. Я должен обратить внимание на то, что казаки-черноморцы, проявляя желание служить в составе подразделения Росгвардии в казачьем батальоне, в меньшей степени интересуются всеми этими вещами. Они идут сознательно, и, в первую очередь, служить Родине. Хотя моя святая обязанность, как Атамана войска, обеспечить наших бойцов всеми надлежащими на данный момент выплатами. Настрой у людей оптимистичный. Есть ряд сложностей у казаков, которые уже имеют обязательства и перед Министерством обороны, и другими организациями, но мы их решаем последовательно. Нет никаких сомнений, что батальон будет сформирован полностью, и все желающие казаки в него попадут. А если нам не хватит штатной численности, чтобы принять всех желающих, то существует договоренность, и мы можем взять второй батальон для формирования его казаками. Собственно говоря, к чему мы и стремимся. Таким образом, можно будет смело ставить вопрос о том, чтобы войску был передан полк в составе Росгвардии. И вот тогда, я считаю, мы выполним программу минимум для Черноморского казачьего войска, для его развития на долгие годы вперед.

Мы не останавливаемся, процесс идет, работаем. Сроки формирования батальона очень сжатые, они обозначены, и мы в них уложимся. Сейчас пришло время вернуться в зону СВО, где будем выполнять святую миссию – защищать русских людей на Русской земле от фашистской чумы! Победа будет за нами, и враг будет разбит! Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

#ЧерноморскоеКазачьеВойско #ЧКВ #казачийбатальонТаврида #СвоихНеБросаем #казакизащитники