Первая казачья сотня формируется в Крымском федеральном университете, ее участники смогут получать дополнительное образование с казачьим компонентом, изучать православную культуру, историю, традиции и народные ремесла российского казачества, пишет портал Российское казачество.

Войти в состав сотни может любой желающий студент, независимо от профиля образования, курса обучения и принадлежности к казачьему роду. Как рассказал корреспонденту портала председатель союза казачьей молодежи Республики Крым и города Севастополь Черноморского казачьего войска Алексей Абаулин, единственным строгим требованием на данный момент является принадлежность к православной вере.

Занятия для членов сотни уже стартовали. Сейчас, помимо лекций по темам духовно-нравственного воспитания и истории казачества, они включают в себя практическое обучение навыкам верховой езды и фланкировки шашкой. Проводить обучение будут как преподаватели КФУ, так и представители войска, казаки-наставники. Также будут проходить регулярные встречи с атаманом.

Как ранее заявил атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин, в дальнейшем планируется вовлекать представителей казачьей сотни во все сферы жизни войска: культуру, образование, государственную службу и военное дело.

«Те, кто войдут в казачью сотню, будут принимать непосредственное участие в мероприятиях, которые проводят войско и округ. Будут выступать в качестве инструкторов или судей на спартакиадах, ходить в школы, работать с казачатами, которые обучаются в кадетских казачьих классах. То есть передавать свой опыт и тренироваться быть казаком-наставником, чтобы дальше вступать в нашу казачью общину и проводить такую же работу, которую мы сейчас с ними проводим», – пояснил Алексей Абаулин.

По его словам, в настоящий момент формируется костяк казачьей сотни на базе университета и к декабрю планируется набрать в ее состав 30 человек. Участники сотни также получают возможность вступить в региональный союз казачьей молодежи. А студенты старше 18 лет, планирующие связать свою жизнь с казачеством, могут быть приняты в хуторские общества Черноморского войска.

По словам Алексея Абаулина, в дальнейших планах – создание при КФУ полноценного казачьего центра, который будет совмещать казачий компонент в образовании, патриотическое воспитание и элементы военной кафедры. Предполагается, что по его окончании студентам будут также выдавать диплом и присваивать воинское звание.

Источник: портал Российское казачество