Казачья семья и казачье общество являются основой для формирования подрастающего поколения. Гуманное и заботливое отношение к детям — одна из отличительных черт казачьей семьи и общины.

По древней казачьей традиции первое испытание для казачонка – обряд «Посажения на коня». Мальчика в возрасте от 3 лет в присутствии отца, деда, крёстных и других ближайших родственников сажают на оседланную лошадь и провозят в седле три небольших круга. Со времён расказачивания этот обычай утратил свою актуальность. Современные казачьи общества возрождают добрые традиции.

14 октября в великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы для кадет 7-К и 5-К классов МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» был проведен обряд «Посажения на коня».

Участники обряда получили благословение от настоятеля храма Архистратига Михаила отца Якова. По-отечески напутствовал кадет Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Иловченко В.Я. Он отметил, что в старину мальчика сажали на боевого ретивого коня, чтобы малец доказал, что он дорос до звания казака, удержавшись в седле.

Атаман и отцы помогали своим сыновьям сесть на коня. Конь с посажённым, как и положено, прошли три круга перед казаками, родителями и гостями. Спешившись, кадеты становились но колени перед матерью, мать благословляла и дарила сыну икону, а отец кинжал. Атаман возвращал сына матери со словами: «Вот тебе казак!».

Во время обряда «Посажения на коня» гостям была предоставлена возможность услышать старинные казачьи и современные патриотические песни. Организаторы праздничной концертной программы: ВКО «Черноморское казачье войско» и ГКУ РК «Казаки Крыма», при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Перед гостями выступили великолепные творческие коллективы: ансамбль казачьей песни «Душа казака» г. Алушта, вокальный ансамбль «Родные напевы», Ароматновский СДК, ансамбль «Лейся песня», п. Вилино, народный ансамбль казачьей песни «Отрада», народный вокальный ансамбль «Русское море», Новоселовский СДК и семейный дуэт «Беседа».

Администрация МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» выражает огромную благодарность войсковому казачьему обществу «Черноморское казачье войско», ГКУ РК «Казаки Крыма», а также лично Атаману ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска войсковому старшине Иловченко В.Я., советнику Атамана ВКО ЧКВ по вопросам образования и кадетского воспитания Ворониной С.Э. и настоятелю храма Архистратига Михаила отцу Якову.