С 11 по 15 октября в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова городе Новочеркасске столице Всевеликого войска Донского второй раз прошел казачий форум «Казачья станица – 2023».

Более трехсот представителей команд из пятнадцати вузов России съехались в столицу мирового казачества, чтобы достойно представить девять войсковых казачьих обществ России – Волжское, Всевеликое войско Донское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Енисейское, Терское, Центральное и Черноморское.

Участие в мероприятиях приняли представители образовательных организаций высшего образования России, входящие в Ассоциацию вузов, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, в том числе из новых регионов. В течение пяти насыщенных дней обсудили вопросы реализации стратегии казачьего образования, генерацию казачьей молодежи России в крупнейшее межвузовское сообщество страны, где будут объединены и популяризированы традиционные казачьи ценности.

Крымский федеральный университет им В.И.Вернадского в очередной раз достойно представлен на площадке федерального уровня и принял участие в стратегической сессии Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица 2023». В состав делегации вошли обучающиеся из числа Студенческого объединения «Казачья сотня КФУ» и творческого коллектива «Лада».

В торжественном открытии стратегической сессии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского казачьего общества, полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе, правительства Ростовской области, Русской православной церкви. Модератором встречи выступил директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России.

«Южный федеральный округ является колыбелью российского казачества и важность проведения стратегической сессии именно здесь закономерна.

С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с началом СВО приступил к выполнению боевых задач. Позже был создан и 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.

Казачье образование в Крымском федеральном университете – это залог сохранения казачьей культуры, главной ценностью которой было и остаётся служение Отечеству. В нём сочетается преемственность традиций, гармоничное развитие личности и формирование современных профессиональных компетенций, позволяющих казачьей молодёжи уверенно находить себя в жизни», — отметил проректор по молодежной политике Сергей Елькин.

В ходе стратегической сессии «Казачья станица-2023» прошло заседание Ассоциации казачьих вузов и Круглый стол по обсуждению учебно-методического пособия «История российского казачества». В рамках мероприятия прошли соревнования по традиционным видам казачьих состязаний, военно-спортивная программа включала в себя преодоление Казачьей версты, стрельба из пистолета, метание ножей и гранаты, рубка шашкой и состязаний по сборке-разборке АК-74, а также строевой смотр студентов казачьих сотен.

Крымский федеральный университет является членом Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачеств.

Ассоциация казачьих вузов России — это объединение 25-ти образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. Ассоциация была создана в 2021 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и Всероссийского казачьего общества. Данное мероприятие ставит целью формирование межвузовского сообщества казачьей молодёжи России, его консолидацию и популяризацию традиционных казачьих ценностей, мероприятия проходят в рамках реализации задач Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. Основными её целями является популяризация истории, традиций, обычаев российского казачества среди населения России.

Напомним, что в мае 2021 года Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Крымский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве, основной формой которого установлена подготовка и выполнение совместных программ и проектов, направленных на возрождение и укрепление культуры казачества, воспитание молодёжи в героических традициях наших предков и формирования активной гражданской позиции и патриотизма.В Университете создана Казачья сотня.

Для сведения, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова образован 18 октября 1907 года с величайшего одобрения Николая II — первое высшее учебное заведение на Юге России. Является единственным вузом в России, созданным по инициативе Платова М.И., атаманом Донского казачьего войска, героем Отечественной войны 1812 года, участником военных кампаний и сражений, начиная с 1771 года, основателем города Новочеркасска для обучения казаков.