В Симферополе состоялся Круглый стол на тему: «Русская Православная Церковь и армия. Крымская митрополия и специальная военная операция»

25 октября в Симферополе под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, состоялось заседание Круглого стола на тему: «Русская Православная Церковь и Российская армия. Крымская митрополия и специальная военная операция».

По благословению  Правящего Архиерея  Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего  митрополита Симферопольского и Крымского Тихона  на заседании присутствовали:  епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии Каллиник, представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, военное духовенство Крыма, руководители исполнительных органов государственной власти Республики Крым, представители Вооруженных сил, правоохранительных органов, Черноморского казачьего войска.

В работе Круглого стола приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами и казачеством Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма «Всех Крымских святых» протоиерей Игорь Лесик, войсковой священник, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Коцюк, Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, Первый заместитель Атамана войска Александр Бажанов, Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ Вадим Иловченко, заместитель Атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» ВКО ЧКВ Алексей Аврамчук, врио Председателя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Абаулин, казаки-черноморцы.

Началась работа Круглого стола с молитвы и приветственного слова Ставропольского и Невинномысского митрополита Кирилла. В своем выступлении владыка Кирилл подчеркнул, что Русская Православная Церковь с армией была, есть и будет, а с таким духовным спецназом, как наше военное духовенство, мы не можем не победить. Особо митрополит отметил роль казачества в зоне СВО.

После этого владыка вручил грамоты священникам Крымской митрополии, окормляющим воинов, в том числе и в зоне специальной военной операции. Также за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл наградил Благодарственными грамотами казачьих духовников и представителей Черноморского казачьего войска.

Председатель Межъепархиальной коллегии Крымской митрополии по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством  протоиерей Димитрий Кротков представил направления работы и служения Гуманитарного центра и крымского духовенства в зоне специальной военной операции.

В ходе заседания присутствующие обсудили такие важные вопросы, как духовная поддержка военнослужащих в зоне спецоперации, роль священнослужителя, окормление бойцов. Все выступавшие на Круглом столе были единодушны в том, что наши защитники Отечества выполняют священную миссию и  нуждаются в духовном оружии веры.

Войсковой священник протоиерей Григорий в своем выступлении рассказал о духовно-нравственных ценностях современного казачества, возрождении Черноморского казачьего войска, о военно-патриотическом воспитании будущих защитников Отечества. Во время своего выступления отец Григорий подчеркнул, что Черноморское казачье войско первое из реестровых казачьих войск, которое зашло в зону СВО. Окормитель войска рассказал о сформированных в 2022 году двух казачьих батальонов и участие казаков-добровольцев в боевых действиях.

С докладом выступил Атаман войска Антон Сироткин, участник СВО, командир казачьего штурмового батальона «Таврида», выполнявшего боевые задачи на Запорожском направлении.

— Самый главный приоритет у Черноморского казачьего войска в настоящее время — это участие в специальной военной операции, — отметил казачий полковник.

Войсковой Атаман поделился с присутствующими своими впечатлениями и рассказал об увиденном на освобожденных территориях во время участия в зоне СВО: о плачевном положении в духовном мире, процветании множества сект, о борьбе с православной культурой, со всем русским, что еще хоть как-то связывает русский и украинский народы. Также Антон Сироткин рассказал о формировании нового казачьего батальона «Таврида» в составе Росгвардии и провел историческую параллель с Лейб-гвардией казачьим Его Величества полком.

В период проведения Круглого стола организаторами проводилась фотовыставка, посвященная служению военного духовенства во время проведения специальной военной операции и казакам-черноморцам, как православному оплоту государства Российского и защитников Веры Православной.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»