30-31 октября кадеты Феодосийской местной казачьей общественной организации «Школа Джур» потрудились во Славу Божию в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре.

В осенние каникулы дети зачастую отдыхают от школьных занятий, набираются сил, кто-то путешествует. Осень — золотая пора для лесных прогулок. Однако любое путешествие должно быть полезным. Так кадеты Феодосийской местной казачьей общественной организации «Школа джур» решили приехать в Топловский монастырь 30-31 октября 2023 года, чтобы оказать помощь монастырю посильным трудом.

Ребята прибыли в 9 утра 30 октября в полной боевой готовности. Их распределили по разным послушаниям: чистить овощи на трапезной, убирать листья по территории, в парке и возле гостиницы, собирать осенний урожай -тыквы, арбузы, помидоры, убирать агроткань, помогать на чайной. Погода была замечательная для уличных работ. С учетом того, что монастырь находится в горах в лесу, получился даже мини-поход с препятствиями, потому пришлось убирать листья на склоне у въездных ворот. Благодаря железной дисциплине работа спорилась быстро. Ведь для Бога трудиться всегда легко, да и сестрам радостно было смотреть, что такая помощь прибыла, ведь все послушания держатся на хрупких сестринских плечах. Конечно, со своей стороны, сестры постарались удивить кадетов разными монастырскими угощениями, которых они дома не попробуют. Казачатам сестры приготовили вареники с адыгейским сыром, парное молоко, чебуреки с пеленгасом.

Примечательно, что ребята приехали как раз в день памяти святого апостола Луки (с 30 на 31 октября), который написал Деяния святых апостолов, был врачом и писал иконы, был обращен Христом из язычников. И когда ровесники наших гостей в этот день увлекаются навязанным нам из-за рубежа праздником Хэллоуин, они приехали помочь обители, то есть провести время с пользой. Ребята пришли на службу в 6 утра, шли с сестрами крестным ходом, несли иконы и хоругви, соборно молились вместе с нами за воинов на молебне.

Слава Богу за все!

По материалам офиц. группы в соц.сети «ВКонтакте» Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря