Казачий центр поддержки Вооруженных сил РФ «БУЛАТ»

В 2017 году в рамках программ дополнительного образования и реализации закона об обязательной и добровольной подготовке граждан к военной службе, в Крымском казачьем округе был создан Казачий центр поддержки Вооруженных сил Российской Федерации «Булат».

Глава администрации Красноперекопского района Сергей Биданец и Управление образования помогли казакам с помещением под Центр, Глава МО Воинского сельского поселения Оксана Дорош передала казакам автомобиль. Директора школ района помогли с мебелью.

Особое внимания руководителя и основателя Центра, тогда еще Атамана ХКО «Хутор Воинский» Анатолия Яковлева и его соратников, было обращено на казачат, кадет и юнармейцев. Они и сейчас занимают отдельную нишу в процессе обучения и воспитания, организованном в Центре, ведь наша молодежь — будущее России. Это был постоянный состав, который постепенно увеличивался и охватил практически все школы Красноперекопского района и многих детей из близлежащих районов и городов. В Центре систематически проводились: «Зарница», «Казачий сполох», «Полевые сборы» и многое другое. Инструктора со специальным образованием и сертификацией, в рамках нормативных документов профильного Министерства, давали знания по вопросам военной подготовки и возможности выживания в тяжелых природных условиях и в зонах военных конфликтов. Готовили они молодежь к защите интересов своей Родины по всевозможным направлениям.

После начала СВО концепция Центра немного поменялась. Казаки собрались в батальоны, заключили контракты, а те, кто понял, что ему нужно подучиться, стали усиленно заниматься военной подготовкой на базе «Булат». Инструктора Центра пожертвовали свое личное время, силы, материальные средства и принялись усиленно обучать «первоходов», так любя называют новобранцев без армейского опыта. Округ помог радиостанциями, топливом, методическими документами, вниманием и личным участием Атамана Вадима Иловченко. Войско в лице Атамана Антона Сироткина помогло техникой. Анатолий Яковлев, ставший к тому времени Первым заместителем (Товарищем) Атамана округа, приобрел необходимое оборудование, отремонтировал помещения Центра.

Сейчас совместными усилиями на территории Республики Крым и уже под эгидой войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», Казачий центр «Булат» на специальных площадках проводит обучение.

Божия воля, любовь к Отечеству и казачья выдержка — вот основа работы Центра! «Булату» быть, «Булату» жить!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска