Изображение взято из открытых источников


7 января в России отмечают один из главных православных праздников — Рождество Христово, день появления на свет Спасителя. Православные верующие считают Рождество вторым по значимости праздником после Пасхи, светлым и радостным днем. Рождество для казаков – самый яркий, красочный, веселый праздник. С раннего утра 7 января церковные колокола возвещают людям о родившемся Христе.

Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» совместно с Государственным казенным учреждением Республики Крым «Казаки Крыма» с 3 января по 23 января 2024 года проводит в дистанционном формате открытый Общекрымский казачий Фестиваль «Светлый Праздник Рождества», посвященный Православному Празднику Рождеству Христову. Фестиваль проводится при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Открытый Общекрымский казачий онлайн Фестиваль «Светлый Праздник Рождества» проводится в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в специальной военной операции.

Цели и задачи Фестиваля:
— Популяризация казачьей культуры и формирование национального самосознания о казаках, как о носителях лучших гражданских качеств, казаках-воинах, ставших духовным стержнем возрождающейся России;
— Формирование правильного представления об истории казачества;
— Сохранение семейных ценностей, средствами песенного творчества и декоративно-прикладного искусства;
— Сохранение духовно-нравственных традиций российского казачества, основанного на православии;
— Возрождение и сохранение казачьих традиций, казачьей культуры и быта;
— Воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций.

Номинации Фестиваля:
— Рождественская фронтовая открытка, с добрыми пожеланиями казакам, участникам спецоперации;
— Художественное творчество на тему народных сказок, былин, или на тему Фестиваля;
— Авторские стихи и песни;
— Вокальное творчество;
— Народная хореография;
— Художественное слово.

Заявки принимаются до 21.01.2024 г. на электронный адрес: ludmila-tmb@mail.ru согласно Положению.

К участию в Фестивале приглашаются все желающие, проживающие в Республике Крым, в городе федерального значения Севастополе и в других регионах Российской Федерации. Все участники получат Диплом за участие в электронном виде.

С более подробной информацией о Фестивале можно ознакомиться в Положении.

Братья казаки и сёстры казачки, казачата, друзья! Приглашаем вас принять участие в открытом Общекрымском казачьем онлайн Фестивале «Светлый Праздник Рождества»! Давайте все вместе, своими добрыми словами и теплом поддержим наших воинов, которые находятся на передовой и защищают наше с вами будущее.

Положение о Фестивале и Заявку можно скачать на офиц. странице Черноморского казачьего войска социальной сети Вконтакте.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»