Рождественские чтения «Православные ценности в современном мире». Макар Суздальцев, кадет 7-К класса. МОУ «Средняя школа №5» г. Джанкоя. Руководитель Зелинская А.Г., кл. руководитель Шомов Г.А.

Реферат на тему: «Семья, ее цель и назначение в духовном и нравственном воспитании»

 

Там, где Любовь, там жизнь продолжается,
Свет и тепло приумножаются.
Где улыбаются — там Красота.
Там, где есть Радость — в блаженстве Душа.
Что ещё надо для полной Гармонии?!
Миром и Счастьем сердца переполнены.
Где Добронравие — там БЛАГОдать,
Там процветанье,Согласье и Лад.
Там, где Любовь — уютно и радостно,
Всем хорошо, и жизнь продолжается!

Семья для меня – это самые близкие и родные люди. Это забота, любовь, верность, дружба, опора. Семья – это огромная мощь, с помощью которой можно преодолеть все препятствия, заготовленные судьба.

С рождения родители открывали для меня Родину и веру семье. Все что окружает меня, все те понятия как «труд», «долг», «ответственность», «честь», «вера», «Родина» прививались мне с малых лет. Все эти качества начинаются с отношения к семье, с любви к самым близким людям: папе, маме, бабушке и сестрам.

Семья – это мой дом, где меня всегда ждут. Никто кроме родных не станет меня окружать теплотой и заботой. Родители научили меня всему: ходить, говорить, они кормят меня, одевают, заботятся о моем здоровье. Учат быть добрыми, честными, вежливыми, воспитывают нас. Ведь то, чему учат нас родители, сохраняется в течении всей жизни.

Я думаю, в каждой семье есть свои ценности, реликвии, семейные альбомы, награды родственников. Мама часто мне рассказывает о подвигах моего прапрадеда и его брата. Казачество у нас в крови.

Мои предки, Бичук Игнат Федорович и Бичук Григорий Федорович, родились в ст. Бесскорбной. Старший брат моего прапрадеда Кавалер Георгиевского креста 1914–22 гг. IV степ. был награжденных за участие в Сарыкамышском сражении за мужество и храбрость знаками отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия в период Великой войны 1914-1917гг. Воевал в составе 19 Кубанского пластунского батальона. В нашем семейном альбоме очень бережно хранится свадебная фотография моих прадедушки и прабабушки. Моя семья очень годится своими предками и мне очень хочется идти по пути своего прапрадеда. Я благодарен моим родным в воспитании патриотизма во мне, воспитании любви к Родине, культуре, истории и традициям.

Частым гостем нашего дома, наш духовный отец Владимир. Мне нравятся беседы с ним на тему духовности, которые не только призывают к вере, благочестивой жизни и нравственности, но и указывают на правильные пути в нашей жизни. Мне очень легко с ним общаться. Он очень доступно может объяснить мне значению каждого совершаемого мною поступка, ответит на вопросы, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросы касающихся моей жизни. Рассказывает о необходимости правильного понимания и отношения к интернет-пространству сегодня, чтобы иметь добрые дни в будущем. Благодаря беседам с отцом Владимиром, я точно знаю, что в первую очередь нужно любить и уважать своих родителей. Эти встречи заставляют меня думать, размышлять, помнить, что вера всегда даст силы, добро победит, справедливость восторжествует, а любовь к Родине, как любовь к родителям, безгранична.

Мне кажется, что все люди мечтают о счастливой семье. Но для этого каждый из членов семьи должен приложить много усилий. В первую очередь нужно уважать друг друга и уметь слушать. Ведь без взаимопонимания никогда не будет хороших отношений. Никогда нельзя воспринимать друг друга в семье как должное. Часто ведь бывают ссоры и конфликты, и мы делаем родным больно, обижаем их. При этом не спешим просить прощения, ведь это же родные – они поймут. Так не должно быть никогда. В семье тоже никогда нельзя забывать о вежливости и стараться всегда быть добрыми и нежными со своими близкими. Недаром в народе считали, что одна из самых горьких участей – это остаться круглым сиротой, а в некоторых песнях и балладах оплакивается сиротская доля. Нужно беречь своих родителей, потому что их любовь бесценна, и никакая другая любовь не сможет ее заменить.

Я – Казак! А это значит, что я – Воин Христов, защитник Отечества, наследник Великого Казачьего рода! Мне Господом Богом доверено хранить нашу культуру и историю, приумножать наши достижения, жить с Верой в душе и Казачеством в сердце! Жить по заповедям Божьим и заповедям Казачьим, где уважение к старшим и семейные ценности играют большую роль в становлении личности каждого казака и казачки в отдельности и казачьего общества в целом. И я не подведу! Я вырасту достойным своего Народа и своего Государства казаком

Слава Богу, что мы – КаZаки!