Все верующие, от мала до велика, ждут Рождественскую ночь и главное Чудо — Рождество Христово. И всё потому, что это самый добрый и любимый, один из самых больших и важных Великих Православных праздников для христиан — День появления на свет Сына Божиего Иисуса Христа, нашего Спасителя.

Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» совместно с Государственным казенным учреждением Республики Крым «Казаки Крыма» с 3 января по 23 января 2024 года проводит в дистанционном формате открытый Общекрымский казачий Фестиваль «Светлый Праздник Рождества», посвященный Православному Празднику Рождеству Христову. Фестиваль проводится при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Открытый Общекрымский казачий онлайн Фестиваль «Светлый Праздник Рождества» проводится в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в специальной военной операции.

Цели и задачи Фестиваля: — Популяризация казачьей культуры и формирование национального самосознания о казаках, как о носителях лучших гражданских качеств, казаках-воинах, ставших духовным стержнем возрождающейся России; — Формирование правильного представления об истории казачества; — Сохранение семейных ценностей, средствами песенного творчества и декоративно-прикладного искусства; — Сохранение духовно-нравственных традиций российского казачества, основанного на православии; — Возрождение и сохранение казачьих традиций, казачьей культуры и быта; — Воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций.

Номинации Фестиваля: — Рождественская фронтовая открытка, с добрыми пожеланиями казакам, участникам спецоперации; — Художественное творчество на тему народных сказок, былин, или на тему Фестиваля; — Авторские стихи и песни; — Вокальное творчество; — Народная хореография; — Художественное слово.

Заявки принимаются до 21.01.2024 г. на электронный адрес: ludmila-tmb@mail.ru согласно Положению.

Приглашаем принять участие в нашем Фестивале! Давайте все вместе, своими работами, своими добрыми словами и теплом, поддержим наших воинов, участников спецоперации, которые находятся на передовой и защищают наше с вами будущее. Положение о Фестивале и Заявку можно скачать на офиц. странице Черноморского казачьего войска социальной сети Вконтакте.

Открывает наш Рождественский Фестиваль семейный дуэт «Беседа» «Светлый праздник Рождества». Слова и музыка Людмилы Милюковой. В видео представлены детские рисунки участников прошедшего Открытого Общекрымского онлайн Фестиваля «Светлый Праздник Рождества».

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»