Представители Черноморского казачьего войска продолжают участвовать в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которое проходит в Москве с 24 по 26 января.

В составе делегации Черноморского войска — начальник Штаба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» войсковой старшина Владислав Мотузок и начальник отдела культуры Штаба ВКО ЧКВ Людмила Милюкова.

25 января наша делегация приняла участие в открытии историко-документальной выставки «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.» и в научной конференции, посвященной участию казаков в Великой войне.

В торжественной обстановке в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил Владиславу Ивановичу Мотузку и Людмиле Николаевне Милюковой Благодарственные грамоты.

Черноморские казаки от души поздравляют Владислава Ивановича и Людмилу Николаевну с высокой наградой и желают им дальнейшей плодотворной работы на благо нашего Отечества, Веры Православной и казачества! Любо нашему Черноморскому казачьему войску!

Сегодня 26 января в Московском государственном университете технологии и управления им. К.Г. Разумовского делегация Черноморского войска принимает участие в XIV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Возглавил работу митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В рамках конференции участники обсудили такие важные темы, как формирование духовно-нравственных ценностей в контексте служения Отечеству, духовное окормление казачьей молодежи, православие как ценностная основа воспитания в системе непрерывного казачьего образования, роль самобытной казачьей культуры в сохранении и развитии духовных и культурно-исторических традиций российского казачества и многое другое.

По окончанию конференции представители Черноморского казачьего войска продолжат свою работу на площадках форума в соответствии с программой, примут участие в работе диалог-клубов, где смогут обменяться опытом.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»