Подведены итоги IX Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Казачество!», который проходил с 1 сентября 2023 г. по 20 января 2024 г. Кадеты казачьих классов общеобразовательных школ и казачьих военно-патриотических клубов Крыма достойно показали себя в конкурсе, став победителями и призерами в рамках своей номинации и возрастной категории.

Черноморские казаки от всей души тепло поздравляют ребят, а также их родителей, педагогов и наставников, и желают всем крепкого здоровья, сил, дальнейших успехов, и упорно двигаться вперед, к новым достижениям и победам!

Наши победители и призеры:

Номинация «Кино-видео-творчество», победители:
— Плотников Владислав, Рябченко Никита, Савинков Андрей, Сладкова Ангелина, Шорин Евгений — кадеты 11-К казачьего класса МБОУ «Табачновская СОШ им.Н.Г. Сотника» Бахчисарайский район;
— Степанов Артём – кадет КВПК «Наследие» СКО «Станица Донская», МБОУ «Ливадийская СШ» г. Ялта;
— Ходько Илья — воспитанник СКО «Станица Донская», МБОУ «ЯСШ №12» г. Ялта.

Номинация «Живопись», 3 место:
— Клименко Тимофей, кадет 5-К казачьего класса МБОУ «СОШ № 15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополь;
— Суздальцев Макар — кадет 7-К казачьего класса МОУ «Средняя школа №5» г.Джанкой.

Номинация «Графический дизайн», 3 место:
— Хоменко Алёна, кадет 1-К казачьего класса МБОУ «СОШ № 15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополь.

Достойная смена растет в Черноморском казачьем войске! Любо кадетам!

Всего на конкурс, по информации организаторов, поступило 2984 рисунка, 372 видеоролика и 157 работ графического дизайна из 54 регионов Российской Федерации.

Напоминаем, что Всероссийский конкурс проводился в соответствии со Стратегией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 9 августа 2020 г. №505.
Организаторами конкурса выступили:
— Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор»;
— Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством;
— Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик.
Информационный партнер: Казачий молодежный медиацентр СОТНИКЪ.

Конкурс «Славься, Казачество!» посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества. Всероссийский конкурс призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества.

Торжественное награждение победителей и призеров состоится в Москве в Общественной палате Российской Федерации в марте 2024 г.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»