Как развивают казачью культуру в Крыму, рассказала начальник отдела культуры штаба Черноморского казачьего войска Людмила Милюкова. Интервью представителю портала «Российское казачество» она дала в рамках «Рождественских чтений».

– Как вы занимаетесь популяризацией казачьей культуры?

– У нас очень много мероприятий, направленных на возрождение традиций казачества. Прежде всего, это выставки, в которых участвуют дети из разных регионов страны – пишут письма, присылают рисунки. В 2022–2023 годах мы проводили выставку «Где ступает нога казака, наступает мир». Там были представлены фото казаков, участвующих в спецоперации, рисунки и письма детей нашим бойцам.

Организуем и фестивали, даже некоторые проводим онлайн – в них участвуют коллективы из разных регионов страны, а не только из Крыма и Севастополя.

У нас очень много талантливых казачьих коллективов, которые также выезжают в другие регионы. В прошлом году замечательный коллектив, народный ансамбль казачьей песни «Отрада» посетил Сланцы в Ленинградской области. Наши ансамбли побывали на Урале – на Ирбитской ярмарке.

Отдельный момент в нашей работе – концертные программы в воинских частях, санаториях, госпиталях, стараемся поднимать боевой дух наших казаков, наших бойцов.

– Какое мероприятие в этом направлении для вас самое значимое?

– Одним из значимых мероприятий у нас в Крыму является межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Фестиваль проходит с 2006 года при непосредственном участии Черноморского казачьего войска и при полном контроле атамана Антона Сироткина.

В прошлом году гостей фестиваля радовали концертные программы на разных площадках Крыма, Севастополя и Мелитополя Запорожской области. Но не только. Были организованы различные выставки, активности, обсудить насущные темы можно было в рамках круглого стола.

Наша основная задача – воспитать в молодых людях любовь к Родине, любовь к Отечеству.

– Реализуются ли у вас проекты с другими регионами?

– Мы часто общаемся проводим телемосты с Ленинградской областью, с Оренбургом. В марте запланирован телемост с Оренбургом и Екатеринбургом, вернее, с Оренбургским казачьим войском на тему нашей Крымской весны, естественно. У нас замечательная дата – 10 лет со дня возвращения Крыма в родную гавань.

А специально для подписчиков портала Людмила Николаевна Милюкова прочитала стихи собственного сочинения.

Источник: портал Российское казачество