28 февраля 2024 года в Москве состоялся II Большой круг российского казачества, на который прибыли более 1100 казаков-делегатов от всех войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство Русской Православной церкви, войсковые священники.

Делегация войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» во главе с Атаманом войска казачьим полковником Антоном Сироткиным и окормителем войска протоиереем Григорием, настоятелем храма-часовни преподобного Серафима Саровского также прибыла в столицу нашей Родины, чтобы принять участие в столь важном казачьем заседании.

Начало мероприятия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Храме Христа Спасителя предварил молебен, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении войскового священника Черноморского казачьего войска протоиерея Григория, священников казачьих войск и сотрудников Синодального комитета в священном сане.

Уже по доброй традиции II Большой круг российского казачества прошел в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. В самом начале казакам и гостям было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Владимировича Путина, где было отмечено, что казаки по праву гордятся яркими, героическими страницами истории российского казачества, и что на протяжении столетий казаки служили Отчизне. «В сражениях за ее свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. Важно, что вы – наследники этих патриотических традиций бережно хранить отеческие заветы, уделять беспристанное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, направляете свои усилия на создания системы казачьих вузов и кадетских корпусов, активно участвуете в регистрации востребованных общественных, просветительских, гуманитарных проектов. Многие герои-казаки по зову сердца, плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Россию в ходе специальной военной операции», — сказано в приветственном слове Президента России.

Было зачитано приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

«Отрадно отметить, что сегодня российское казачество не только возрождается, но и продолжает дела достославных предшественников — известных атаманов и казаков, личным подвигом вписавших свои имена в летопись государства Российского. Проходящая специальная военная операция показала, что многие казаки, памятуя слова Господа, сказавшего, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), свидетельствуют о своей готовности мужественно защищать Родину до самопожертвования», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Также приветственные слова поступили от заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и других официальных лиц.

По итогам казаки-делегаты приняли Резолюцию II Большого круга, проголосовав единогласно. Этот документ определяет стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы. В Резолюции говорится, что казаки-делегаты видят огромный вклад Президента Российской Федерации Владимира Путина в возрождение и развитие российского казачества, восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире.

По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»