В Крыму проходят торжественные мероприятия, посвященные 10-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

Сегодня в Симферополе на площади состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «Народного ополчения всех времен», в котором приняли участие первые лица Крыма, представители органов власти Республики, духовенство Крыма, силовых ведомств и общественные деятели полуострова.

В мероприятии приняли участие представители войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»: Первый заместитель Атамана Черноморского казачьего войска Александр Бажанов, Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ Вадим Иловченко, Атаманы и казаки первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ.

Также состоялось возложение цветов к памятнику «Вежливым людям», который является символом «Крымской весны» и новой жизни крымчан в составе России. В церемонии возложения принял участие Атаман Округа Вадим Иловченко.

По случаю юбилея «Крымской весны» в Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное собрание, на которое был приглашен и Вадим Яковлевич.

Во время мероприятия прозвучали видеопоздравления Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина. В своем выступлении Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с праздником.

В мероприятии принимал участие российский актер, режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

«Самым лучшим для меня подарком было общение с живой легендой — Никитой Сергеевичем Михалковым! — поделился своими впечатлениями Атаман Крымского казачьего округа Вадим Яковлевич. — От лица всех казаков-черноморцев выразил ему глубочайшее уважение и по армейскому обычаю обменялся с ним шевронами!»

10 лет назад в 2014 году крымчане приняли судьбоносное решение для себя и всего Крыма. 16 марта состоялся Общекрымский референдум, где большинство жителей Крымского полуострова проголосовали за историческое воссоединение Крыма с Россией. Через 2 дня, 18 марта 2014 года, в стенах Кремлевского Дворца в Москве Главы России, Республики Крым и Севастополя подписали межгосударственный договор, согласно которому в составе Российской Федерации появились два новых субъекта. Республика Крым и Севастополь вернулись в родную гавань! Мы вместе!

С Россией  — вместе навсегда!

(По материалам управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым)

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

Фото — управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым