Сегодня, 16 марта 2024 года, второй день проходят выборы Президента Российской Федерации. Впервые в истории страны выборы Главы государства проходят в течение трех дней, с 15 по 17 марта. По всей нашей стране с восьми утра и до восьми вечера по местному времени открыты избирательные участки, где у жителей России есть возможность принять участие в голосовании и реализовать свое конституционное избирательное право. Многие граждане приходят на участки проголосовать семьями, ведь выборы Президента России — очень значимое для страны событие, особенно сейчас. И каким будет наше будущее — зависит только от нас, от нашего выбора.

Казаки первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска с первого дня выборов совместно с сотрудниками полиции и МЧС участвуют в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка на избирательных участках и прилегающих к ним территорий Крыма. Некоторые черноморцы являются членами избирательных комиссий различного уровня, задействованы в качестве наблюдателей.

Также казаки Черноморского казачьего войска активно голосуют на избирательных участках по месту проживания, отдавая свой голос за сильную Россию, за свое будущее.

Важно, помнить, что 10 лет назад 16 марта — казаки Крыма сделали свой выбор быть с Россией навсегда, и сейчас в столь сложное время для Отечества Мы демонстрируем сплоченность и свое отношение к нашему государству. Россия — великая страна! И нам нужно избрать Президента, с которым она будет развиваться, и процветать, — сказал Владимир Габелко, Атаман СКО «Черноморская Сотня».

С большим волнением впервые на выборы идут молодые казаки, представители казачьей молодежи Крыма и Севастополя. Как сказал Атаман войска Антон Сироткин перед началом выборов о молодежи: «…у них впервые появиться шанс внести свой посильный вклад в развитие своего Отечества».

Так, Владислав Зотов, казак СКО «Черноморская Сотня», сегодня первый раз в жизни принял участие в голосовании.

Участие в выборах — это больше, чем право каждого из нас. Это наш гражданский долг, — сказал Владислав, — а уж тем более, когда идет речь о выборах Президента России. Я казак Черноморской Сотни делаю свой выбор в пользу стабильного, крепкого и надежного государства!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»