Уважаемые старики!
Господа атаманы, братья казаки, казачки!

Десять лет назад произошло важное историческое событие — Крым вернулся в состав Российской Федерации. Крымская весна длились не один день и точка была поставлена 18 марта 2014 года, когда был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Это судьбоносное решение приняли сами севастопольцы и крымчане, проголосовав на референдуме за возвращение полуострова в родную гавань — в состав России.

Сейчас мы видим мирный и процветающий Крым, но ситуация могла сложиться иначе. Десять лет назад на полуостров направлялись отряды украинских националистов и провокаторов, которые не скрывали, что они готовы развязать террор против мирных граждан, не согласных с итогами Майдана.

Мы помним, что казаки, верные заветам дедов и прадедов, одними из первых пришли на помощь простым людям. Многие казаки-черноморцы с первых часов вступили в ополчение, присоединились к подразделениям российских Вооруженных сил, выдвинувшихся в города и села для поддержания порядка. Вышли на блок-посты, перекрывшие важнейшие дороги в Крым.

Донские, кубанские и казаки других войск, видя происходящие, не смогли остаться в стороне — в считанные часы прибыли на полуостров, протянув руку помощи крымчанам.

Никто не знал, что ждет впереди, но сомнений в своей правоте не было.

Бандеровцы проводили провокации, но не рискнули на открытое противостояние. В решающий момент подразделения российских Вооруженных сил вместе с ополченцами и казаками смогли остановить украинских националистов, рвущихся в Крым.

Сейчас мы знаем, что в том числе и благодаря Вам, братья казаки, в Крыму удалось избежать большого кровопролития.

С Божьей помощью мы Победили!

Мы верили в торжество исторической справедливости, и оно свершилось!

Братья казаки, вы были среди тех, кто подарил крымчанам мирное небо над головой и новый праздник. В 2015 году Госсовет республики внес изменения в законодательство и 18 марта на полуострове стало Днем воссоединения Крыма с Россией. Этот день стал одним из самых важных и любимых праздников у крымчан.

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов