С первых дней проведения специальной военной операции казаки Черноморского казачьего войска стоят на защите Русского мира и мирных граждан. В настоящее время казаки-черноморцы казачьего батальона «Таврида» в составе Росгвардии находятся в зоне СВО. Плечом к плечу черноморцы выполняют поставленные служебно-боевые задачи на Донецком направлении, продолжая славные традиции своих предков.

Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин с рабочим визитом посетил казачий батальон «Таврида» в составе Росгвадии, чтобы лично поздравить бойцов батальона с 10-й годовщиной «Крымской весны» и вручить награды.

В рамках поездки у Антона Викторовича состоялась встреча с Атаманом ВсКО казачьим генералом Виталием Владимировичем Кузнецовым.

Приятным сюрпризом нашим воинам была помощь, которую доставили в батальон представители Всероссийского казачьего общества.

По поручению помощника Президента Российской Федерации, Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Юрьевича Миронова, — сказал Виталий Владимирович,- передаю казачьему батальону «Таврида» специальное оборудование, беспилотные летательные аппараты.

Казачий генерал отметил, что, уже в ближайшее время казаки будут выполнять поставленные боевые задачи с помощью переданного им оборудования.

Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин и казаки казачьего батальона «Таврида» поблагодарили Дмитрия Юрьевича за помощь и поддержку, которую он оказывает черноморцам.

Также в месте дислокации батальона прошло торжественное награждение казаков батальона наградами ВсКО и ЧКВ. Атаманы Всероссийского общества и Черноморского войска отметили заслуженными наградами бойцов батальона, поблагодарили их за службу, мужество и героизм. После церемонии награждения Виталий Владимирович и Антон Викторович пообщались с казаками и в завершении пожелали всем доброго здоровья, Божией помощи, крепости духа и сил в борьбе против киевского фашистского режима.

Казаки-черноморцы казачьего батальона «Таврида» в полном составе проголосовали на выборах Президента Российской Федерации, проявив свою активную гражданскую позицию, — подчеркнул Атаман войска, — за что им отдельная благодарность. Хочется отметить, что боевой дух казаков-черноморцев на передовой очень высокий. Бойцы готовы максимально приложить все старания для приближения нашей скорейшей Победы.

Также Антон Викторович рассказал, что в ходе встречи с Атаманом ВсКО обсудил планы по расширению географии взаимодействия с войсками национальной гвардии и поделился своими практическими соображениями.

Атаман Всероссийского казачьего общества заинтересовался моими предложениями и будет внимательно и глубинно прорабатывать данные вопросы. Практика взаимодействия с Росгвардией для нас, как и для всей России, является новой, такого еще не происходило среди реестровых казачьих войск, поэтому сейчас все внимание приковано к тому, как развиваются события, а они развиваются весьма неплохо, и Виталий Владимирович в этом убедился лично на примере нашего батальона «Таврида», посетив подразделение. Перспективы взаимодействия есть. Работа, которая сейчас происходит в составе войск национальной гвардии, близка казакам, потому что находит свое отражение в Федеральном законе №154 — ФЗ «О государственной службе российского казачества». При этом она напрямую связана с работой в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.

Я также хочу поздравить всех крымчан с 10-й годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерации, — сказал казачий полковник. — Это первая серьезная, юбилейная наша дата, которую мы празднуем. Действительно, события Крымской весны уже вошли в историю России, и навсегда останутся в наших сердцах.

В ходе поездки Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин был награжден Благодарственным письмом командования бригады за содействие и внесенный вклад в формирование и подготовку казачьих подразделений, выполняющих боевые задачи в специальной военной операции по защите жителей Донбасса от нацистских формирований ВСУ и наемников НАТО. Также командование бригады выразило твердую уверенность, что благодаря помощи Черноморского казачьего войска, все цели и задачи, поставленные перед бойцами, будут выполнены.

Любо Атаману Черноморского казачьего войска! Любо бойцам казачьего батальона «Таврида»!

Храни Бог наших воинов-защитников! Победа будет ZА НАМИ!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»