И Крым наш вернулся из дальнего плаванья
К родным берегам, проходя сквозь года.
Вновь парус взметнулся в родной нашей гавани.
Наш Крым, ты с Россией теперь навсегда!
Софья Лейзенберг

Прошло 10 лет как Крым вернулся в родную гавань, за это время полуостров расцвел и преобразился. Крымская весна объединила не только территории, но и людей.

В МКУК «Культурно-досуговый центр» г. Сланцы, Ленинградской области состоялся концерт «10 лет в родной гавани», в котором вместе с творческими коллективами города Сланцы принял участие семейный дуэт «Беседа» ВКО «Черноморское казачье войско».

Перед началом концерта в холле зала культурно досугового центра жителям и гостям г. Сланцы была представлена программа «Историческая справка», рассказывающая о событиях 2014 года, подготовленная ВКО «Черноморское казачье войско». Зрители с интересом знакомились с событиями того времени.

С поздравительными словами на сцене выступил заместитель Главы Администрации Сланцевского муниципального района Вячеслав Евгеньевич Гришаков и вручил гостям из Крыма Благодарственные письма. Начальник отдела культуры Штаба ВКО «Черноморское казачье войско» Людмила Николаевна Милюкова зачитала Приветственный адрес от Атамана ВКО «Черноморское казачье войско» Антона Викторовича Сироткина и от директора ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислава Ивановича Мотузка и вручила Благодарственные письма.

Со словами приветствия с экрана к зрителям обратился Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Сироткин Антон Викторович: «18 марта 2014 года, произошло важное событие в мировой и отечественной истории — воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. 16 марта на Общекрымском референдуме жители полуострова сделали свой выбор абсолютно осознанно, выразив свое желание вернуться в состав Российской Федерации, проявив сплоченность, чувство патриотизма и решительность».

Минутой молчания вспомнили погибших героев, отдавших свои жизни за Великую Россию.

Концертная программа была насыщенна патриотическими чувствами и подчеркивала, что сплоченность народа, во времена суровых испытаний, позволяет сохранять свою национальную гордость, свою культуру и свободу выбора своего исторического пути. И как подтверждение общей радости и единения – горячие аплодисменты зрителей.

Своим творчеством концертную программу украсили: вокальный коллектив «Созвездие», руководитель Елена Васильева, народный коллектив хор русской песни имени Клавдии Худяковой, хормейстер Жанна Зверева, вокальная студия «Соло+», Образцовый коллектив детский вокальный ансамбль «NEW- тон», руководитель Марина Фербей, мужской вокальный ансамбль «Позитив», хор русской песни им. А. Ефремова, солисты Виктория Сергеева, Александра Александрова, Любовь Шувалова, Владислава Ряни, солистка ОКДВА «NEW-тон». Ведущие концерта Виктория Сергеева, Сергей Морозов и Олег и Людмила Милюковы. Режиссёр концертной программы Софья Кечемайхина.

В концертной программе премьерным выступанием стала песня, в исполнении семейного дуэта «Беседа», «Мы дети твои, Россия!», слова и музыка Людмилы Милюковой, а помогли раскрыть образ и украсили вдохновенным танцем — Образцовый коллектив студии эстрадного танца «Алиса», руководитель Ангелина Боровикова.

А на кануне, в молодежном центре культурно-досугового центра г. Сланцы прошла творческая встреча с семейным дуэтом «Беседа», где Людмила Николаевна и Олег Николаевич рассказали ребятам об истории Черноморского казачьего войска, о Крыме, о Крымской весне. Ребята с интересом слушали рассказы о жизни казаков сегодня, узнали, что в ходе специальной военной операции казаки-черноморцы служат в различных частях и воинских подразделениях, с достоинством и честью несут Знамя, как обязывает память о славных подвигах наших великих дедов.

На протяжении всей встречи звучали народные казачьи песни, авторские песни Л. Н. Милюковой. И в завершении творческой встречи было сделано общее фото.

Крым исконно русская земля! Так было, так есть и так будет! А дружба между нашими регионами еще раз доказывает, что для дружбы и народного творчества нет границ.

Низкий поклон Главе Администрации Сланцевского муниципального района, Ленинградской области Марине Борисовне Чистовой, коллективу МКУК «Культурно-досуговый центр» и лично директору Баранову Сергею Петровичу за сохранение и развитие казачьей культуры.

Россия — общий дом для всех наших народов!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»