Исполнять волю Божию, значит
облегчить себе достижение всеми
нами желаемой цели, а уклоняться
от исполнения заповедей, нарушать их,
значит разрушать свое собственное счастье.
Святитель Гурий Таврический

30 марта — день памяти Святителя Гурия архиепископа Таврического. В нижнем храме Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя с 7 июня 2016 года пребывают его святые мощи. Накануне кадеты МБОУ «Табачновская СОШ имени Н. Г. Сотника» побывали в храме и приложились к мощам святителя. А в школе в кадетских казачьих классах были проведены беседы о деятельности Святителя Гурия. Ребята узнали, что главным делом его жизни было святое апостольское служение! На Дальнем Востоке и Риме, в Казани и Крыму Святитель, как старательный и усердный земледелец, терпеливо рыхлил засохшую почву и неустанно засевал ее словом Божиим.

Ярким свидетельством этому есть Александро-Невский кафедральный собор, который по молитвам Владыки Гурия восстал из пепла, и ныне является святыней Крымской земли, принимающей под свои своды крымчан и гостей полуострова. Кадеты посмотрели документальный фильм «Святитель Гурий Таврический», узнали о жизни Святителя и служении в Китае. Услышали, что отличался Владыка и прекрасными личными качествами: незлобием, бескорыстием, добрым отношением к людям, любовью к правде и особым нищелюбием. Через некоторых священнослужителей Правящий Архиерей часто помогал нищим и поддерживал бедных клириков.

22-23 августа 2008 года в Симферополе состоялись торжества по поводу прославления в лике святых Архиепископа Таврического Гурия (Карпова).

МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника»