80 лет назад в ходе стремительной наступательной операции города и села Крыма были освобождены от гитлеровских захватчиков. Бои, развернувшиеся на крымской земле, по своему накалу не уступали самым значительным сражениям Великой Отечественной войны.

13 апреля – особенная дата для феодосийцев. Именно в этот день в 1944 году солдаты Приморской армии подняли над Феодосией красный флаг.

В 1982 году Феодосия была награждена орденом Отечественной войны 1 степени, а в 2015 году городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В честь знаменательной даты в Комсомольском парке у стелы Победы собрались казаки Феодосии, ветераны Афганской войны, являющиеся членами сводного полка народного ополчения Республики Крым, кадеты ФМКОО «Школа джур», жители города.

В торжественной обстановке руководитель ФГОО «Ветераны Афганистана и других локальных войн» Леонид Ермуракий вручил Атаманам ХКО «Витязь» Игорю Золотареву и ХКО «Молодежный союз казаков» Юрию Миниху Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым «За значительный личный вклад в обеспечение безопасности населения и охрану общественного порядка, инициативу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, высокий патриотизм, связи с 10-летием со дня создания народного ополчения Республики Крым и Днем защитника Отечества».

Казакам и казачкам ХКО «Молодежный союз казаков» Миних Александру, Литвиновой Светлане, Литвиновой Лидии и ХКО «Витязь» Золотареву Антону были вручены Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым «За значительный личный вклад в обеспечение безопасности населения и охрану общественного порядка, высокий патриотизм, в связи с 10-летием со дня создания Народного ополчения Республики Крым и Днем защитника Отечества».

После официальной части мероприятия казаки-черноморцы, ветераны, кадеты возложили цветы к стеле Победы, памятному знаку героям СВО и памятнику в честь героев Афганистана.

Вечная слава героям!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска