12 апреля кадеты ФМКОО «Школа джур» совершили боевой выход по маршруту Краснокаменка-Щебетовка. Казачата посетили Кизилташский Стефано-Сурожский монастырь, побывали на Богослужении, набрали воды из целебного источника Святого Стефана.

От монастырских ворот начали кадеты свое восхождение по горным дорогам. Каждое отделение в начале пути по карте и компасу определило азимут движения, и на каждой лесной развилке под наблюдением командиров отделений бойцы уточняли с компасом в руках свой маршрут.

Двигаясь вдоль русла лесной речки, боевая группа дошла до памятного знака партизанам. Именно здесь в урочище Кизил-Таш в ноябре 1941 года был сформирован и провел свои первые операции феодосийский партизанский отряд, командиром которого был И.С. Мокроус, комиссаром — Р.М. Пономаренко, начальником штаба — Е.П. Колодяжный. Казачата почтили память советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Крымских лесах.

Внимательно прослушав рассказ о героической борьбе партизанских отрядов, кадеты оставили запись в книге, что хранится в основании памятника.

Посетили бойцы и второй памятник партизанам, находящийся чуть выше по течению. Возле него руководитель «Школы джур» прочитала стихотворение Ю.Друниной «Черный лес», посвященный трагической истории гибели раненых и медсестер партизанского госпиталя.

Кадеты продолжили путь по горным тропам в обход горы Сандык-Кая, чтобы выйти на дорогу к поселку Щебетовка. Двигаясь к цели, казачата проводили отработку боевых навыков реагирования на появляющегося с разных сторон противника. Благодаря участию в походе старшины «Школы джур», недавно вернувшейся с СВО, каждый испытал, что представляет из себя работа в бронежилете.

Наслаждаясь цветущими лесными полянами, казачата продолжили знакомство с крымской флорой, в том числе и лекарственными растениями. Через семь часов пути, пройдя прилегающие к лесу виноградники, отряд «Школы джур» вышел к своей географической цели.

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска